Мне 24 года, год назад по дороге на работу в автобусе мне сделалось плохо,головокружение, нехватка дыхания, учащенный пульс. Водитель автобуса дал мне сердечную таблетку, в медпункте,когда я приехала, проверили давление, дала успакоительное,диагноз поставила под вопросом(тахикардия,вегетососудистая дистония). Семейный врач сказал, что вообще-то для таких диагнозов рановато, выписал витамины, сказал, что нужно укреплять сердечную мышцу. Так ли это? Может ли это быть вызванно неправильным образом жизни, переутомлением или стрессом.
Отвечает Сизов Алексей Михайлович
Кардиолог
ВСД в 24 года не рановато, а "самое оно". Укреплять мышцу сердца можно только разумным образом жизни и адекватными умеренными физическими нагрузками. При ВСД все перечисленные факторы могут спровоцировать ухудшение самочувствия.