Здравствуйте! Помогите разобраться с диагнозом и правильностью назначений. Ребенку сейчас 8 месяцев. Ставят диагноз дисплазия тбс. Первое узи делали в 4,5 месяца (к сожалению раньше не было возможности, как вернулись в Россию, первым делом пошли по врачам), была задержка развития правого тбс. Сделали массаж, все пришло в норму. С 6 месяцев наблюдали за появлением ядер. Их не было. Назначений никаких не давали. В итоге в 7,5 месяцев получили направление на электрофорез и на консультацию в сокольники в МОДХБ. Там в 8 месяцев сделали рентген. Поставили диагноз дисплазия, отстутствие ядер окостенения, ацетабулярные углы по 30 градусов. Назначили стремена или шину Виленского, массаж, парафин, лфк, электрофорез. Сделали еще повторный рентген для другого врача, диагноз подтвержден, углы 27 и 30, но назначили прдушку Фрейка! Так какой аппарат нам носить и вообще верен ли диагноз? Так ли все страшно? Детка активная, ползает, пытается вставать. Очень не хочется лишать ее движения! У нас еще нет зубов и не зарос родничок. Как оказалось, был недостаточный прием витамина Д (по американским дозам). Могло ли это сказаться на усвояемости кальция?
Отвечает Бут-Гусаим Ирина
детский ортопед-травматолог
Добрый день!
На представленных рентгенограммах тазобедренные суставы сформированы правильно. Отсутствуют ядра окостенения, но в принципе это может быть вариантом развития.
Я не являюсь вашим лечащим врачом и принимать решения, не видя ребенка, только по рентгенограммах не могу. И тем не менее, из всех предлагаемых видов фиксации, если надо полечить, я конечно бы предпочла шину Виленского. Она будет выполнять своё лечебное назначение и при этом даст возможность ребенку продолжать ползать и даже вставать.
А все остальные процедуры (парафин, электрофорез) можете делать. ЛФК, массаж обязательно! Это очень полезно для развития костно-мышечной системы
С уважением. Ирина Бут-Гусаим