Добрый день! Нужна Ваша консультация! Ребенок родился в 40 недель с весом 4020, рост 55 см, через 3 недели после рождения стали наблюдаться вечерняя активность, плачь после кормления, журчание в животе, сначала частый жидкий стул, с ходом времени этот стул в разрезе двух дней стал чередоваться с двухдневными запорами. стул пенистый, жидкий.
Сейчас ребенку 2 месяца, анализ на углеводы 0,75, последний раз измеряли вес в 1 месяц 5075, рост 56,5. Ребенок находился и находится на ГВ. Подскажите, что делать.
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
Рост, вес, прибавки соответствуют возрасту.
Для регулирования стула и устранения беспокойства: прикладывания к груди (не реже раза в 2-2,5 часа, включайте ночные кормления). До кормления выкладывайте на живот на 5-10 минут. После кормления держите вертикально для отхождения проглоченного воздуха. Выкармливайте 1 грудь, после опустошения предлагайте другую.
За полчаса до кормления принимать по 1 пакету (5 доз) бифидумбактерина форте 2 раза в день, 3 недели.
Используйте лактазу бэби для ферментации первой порции предварительно сцеженного молока, выкармливайте ложкой перед кормлением, 3 недели.