Консультации / Педиатрия

Температура при пневмониии у ребёнка

Здравствуйте!Ребёнку почти 3 года был сильный кашель и высокая температура,пришла дежурный врач сказала ОРВИ, Ставили виферон,пили амбробенэ,и ингаляции с физ.расствором 10 дней делали,кашель прошел,температура ушла до 37 и сохраняется,сделали рентген,оказалась правосторонняя пневмония,уже 3 дня антибиотики колим (из 5)и ингаляции делаем,а температура сохраняется до 37.2. Что делать?Нормально ли что температура такая сохраняется?И сколько она ещё может быть такой? Ребёнок активный, кашля нет, только температура сохраняется.Помогите пожалуйста.
Здравствуйте! Острая пневмония может продолжаться до 1 месяца ( по классификации - 4-6 недель). Клиническое улучшение обычно чётко определяется дней через 10-14, остальное время занимает период выздоровления. А температура в 37-37,2 градуса по современным воззрениям вообще может быть вариантом нормы - или же проявлением лёгких вегетативных .расстройств, почти неизбежных после тяжёлой болезни ( у кого-то она снижается до 35 градусов,у кого-то долго сохраняется субфебрильной в зависимости от особенностей терморегуляции). В данном случае я бы больше ориентировалась на самочувствие ребёнка и динамику клинических проявлений ( стихание кашля, активность малыша - и то, что доктор выслушивает и выстукивает при осмотре). Выздоравливайте!