Консультации / Педиатрия

Сильный утренний кашель после бронхита

Здравствуйте. У ребенка(2,8) 6 недель назад начался бронхит(врач слышала хрипы справа, на рентгене было усиление легочного рисунка). Вначале сдали кровь. По словам педиатра анализ нормальный(лейкоциты 11, палочкоядерных 1, СОЭ 12). Назначение: отхаркивающий чай лерос кашель, бронхи, эреспал, ингаляция с беродуалом( 3 раза делали), далее ингаляции физраствором. Через 2 недели хрипов уже не было, осталось жесткое дыхание. Когда через 4 недели были у врача, сказали, что кашель еще не прошел, особенно сильный утром после сна и после обеденного сна. Врач назначила парлазин( для уменьшения гиперчувствительности бронхов). Пропили 10 дней. Кашель по утрам остался очень сильный, сначала сухой(долго), потом влажный(минут 5-10 откашливает, в основном сухой). В течение дня покашливает, но не часто(где-то раз 1-2 часа). Подскажите, пожалуйста, что нам делать. Что означает этот кашель. Может ли это быть началом бронхиальной астмы( в этом году пошли в сад, это уже второй бронхит за 3 месяца), пневмонии(температуры нет, иногда носом сопи в лежачем положении)? Это уже бактериальная инфекция?
Здравствуйте! 1. я бы рекомендовала Вам консультацию грамотного доктора-пульмонолога -- специалиста по органам дыхания. Он оценит состояние легких ребенка, проведет обследование и даст все необходимые заболевания. 2. чтобы бронхиты случались реже, надо снизить вероятность ОРВИ, которые, как правило, осложняются у Вашего ребенка бронхитом. Для этого нужно укрепить иммунитет. Я бы рекомендовала Вам обратиться на консультацию к грамотному врачу-иммунологу, который составит индивидуальную схему повышения защитных сил организма: 1. иммуномодуляторы и витамины 2. закаливание по правилам 3. здоровое питание (ежедневно овощи, фрукты и кисломолочные продукты) 4. режим дня 5. ежедневные длительные и активные прогулки на свежем воздухе 6. использование противовирусных профилактических средство в период сезонных эпидемий ОРВИ, например, Виферон гель –он наносится на слизистую носика ребенка дважды в день и защищает от вирусных атак, а так же способствует восстановлению собственного местного иммунитета Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся