Консультации / Педиатрия

Стафилококк

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мальчику 2 месяца, месяц назад появился зеленый кал, пена при дефекации, пучило. Сдали молоко и его кал. Молоко чистое, а в кале стафилококк. Врач сказала, что процент маленький, его иногда не лечат, но прописала бактериофаг и бифидумбактерин. Не помог бактериофаг. Недавно снова сдали анализ, на этот раз в молоке обнаружили стафилококк 10 в 6й степени, а в кале 10 в 10й. Нужно ли лечить, если малыша ничего не беспокоит и кал нормальный?
Здравствуйте! Кал никогда не бывает стерильным, и содержание в нём стафилококка до 10 в 5 степени - абсолютная норма. В мире полагают, что изгонять их из организма не нужно - и только у нас порой делают иначе. (посмотрите у Комаровского, он очень доступно и просто всё излагает - http://www.komarovskiy.net/faq/zolotistyj-stafilokokk-v-analizax-kala.html). Раньше считали, что женское молоко стерильно. Сейчас и это положение подвергают сомнению. Понимаю, что сейчас стафилококков у вас в кале побольше, чем предписано нормой. Но микробиота у малышей ещё не сложилась и меняется буквально каждый день и час; пищеварение у малышей не столько полостное, сколько пристеночное ( это я к тому, что не столь уж важно, какие микробы живут в кишечнике, если их не сверхмного). Вряд ли то расстройство стула было связано со стафилококком - в классическую картину стафилококковых энтероколитов описанная вам клиника никак не укладывается. И если у малыша сейчас нет никаких клинических проявлений кишечной инфекции, я бы не стала лечить его антимикробными средствами ( после их применения точно будут расстройства стула - ведь выбита будет вся кишечная флора без разбора). Большинство педиатров считают, что вмешиваться в кишечную флору без особых на то оснований не следует. Ну, пропили вы бактерифаг и пробиотик - а результата нет. И если количество микробов отличается от норматива несильно ( в 2, а не во много-много раз), обычно никакого медикаментозного вмешательства не требуется. Всё это можно выразить короче: лечить ребёнка, а не анализы. И если малышу хорошо, лишний раз не вмешиваться. Здоровья вам!