Консультации / Педиатрия

Пиелоэктозия правой почки

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, моей дочке 1 месяц и 13 дней. На узи почек выявили пиелоэтозию правой почки. Что следует делать? Смотреть в динамике или чем-то надо лечить? Может нужно дополнительно пройти какие-то обследования? Результаты УЗИ: Правая почка. Размеры 50х22мм Паренхима 8,0мм Полостная система расширена лоханка до 8,5мм, чашечка до 5,5мм Левая почка Размеры 51х21мм Паренхима 8,0мм Полостная система не расширена.
Здравствуйте! Пиелоэктазия - это расширение лоханки почки. Само по себе это ничем ребёнку не грозит. Опасность может возникнуть только в случае, если в лоханку попадут патологические микробы. В образовавшейся "тихой заводи" широкой лоханки легче развивается застой мочи, и микробам там проще размножаться. Потому нужно оберегать малышку от инфицирования и переохлаждения ( при последнем легче возникают воспаления в почках) - и периодически делать анализы мочи. Здоровья вам!