Консультации / Педиатрия

Отказ от еды

Здравствуйте, у нас такая проблема:ребенок из двойни,родился в 36 недель 1250 гр,сейчас нам 4 месяца, мы на смешанном кормлении с рождения пьем грудное молоко и смесь Семилак Неошур,весим 3900гр, последние два месяца плохо набираем вес, во время кормления ребенок жадно хватает грудь или бутылочку и после нескольких глотков кричит диким криком. В итоге за раз съедает примерно 20 грамм, за эти два месяца был недельный период,когда он съедал по 90-100 гр, но только одну неделю, сейчас опять тоже самое. Анализ на лактазную недостаточность не подтвердился. Пили креон 10 000 ,элькар, бифидум баг, лактобактерин и бифидумбактерин - ничего не помогало. Что вы посоветуете?
Здравствуйте! Первое, что приходит в голову - что малыш начинает плакать от усиления перистальтики ( движения) кишечника при сосании. Она бывает довольно болезненной , что заставляет малыша бросать грудь и плакать. В этом случае полезным бывает массаж животика перед кормлением, тёплая рука мамы или шерстяной платок на животе или даже введение газоотводки при крике: малыш "пропукивается", и ему становится легче. Второе, о чём можно думать - так называемый ложный отказ от груди (или смеси). Это поведение, причина которого до конца неясна, обычно бывает как раз в этом возрасте - 2- 6 месяцев. Длится от нескольких дней до нескольких недель (иногда и дольше). Некоторые авторы связывают такое поведение с раздражением стенок желудка (сначала - из-за формирующейся выработки соляной кислоты, при искусственном вскармливании - от раздражения смесями). В таком случае детям помогает фосфалюгель или маалокс (несмотря не указание в аннотации, что его можно применять только у школьников, на практике его назначают даже недоношенным). Другим детям помогает изменение положения тела во время кормления: (знаю случай, когда в такой ситуации мама была вынуждена кормить малыша стоя - больше ни в каком положении не соглашался есть!). Существует точка зрения, что ложные отказы от груди связаны с развитием нервной системы и преобладанием процессов возбуждения в этом возрасте. Тогда дети соглашаются сосать в полусонном состоянии, при засыпании или даже во сне. Может быть, это поведение связано с лактационными кризами ( наверняка Вы слышали, что примерно каждые 1,5 месяца у женщины снижается выработка молока). А может, виной спазмы кишечника , о которых мы говорили в самом начале. Но все авторы сходятся в том, что главное в это трудное время - прикладывать ребенка к груди как можно чаще, по первому его требованию. Чем чаще прикладываете ребенка к груди, тем больше вырабатывается молока . Все это время маме рекомендуется как можно дольше и как можно ближе быть с ребенком: практикуют совместный сон, ношение в слинге, прикладывание к груди по первому требованию. Рекомендуют сменить обстановку, в которой кормите, и привычное положение ребенка во время кормления. Помогает ношение ребенка "столбиком" (вертикально), прижимание его к себе, поглаживание по спинке, песни и иные традиционные методы успокоения. Большинство авторов считает эти нарушения поведения преходящими и рекомендуют обходиться без медикаментов, только терпением, любовью и лаской. Но очень трудно удержаться - хочется хоть что-то сделать, хоть как-то помочь малышу. Вы испробовали уже и пробиотики, и ферментотерапию. Можно попробовать травы. Я обычно рекомендую в этой ситуации настои цветов ромашки аптечной ( по 1 ч.л. вместо воды между кормлениями), отвары плодов фенхеля или готовые препараты из него ( типа "Беби-калма" и "Плантекса") и корня валерианы ( последний - буквально каплями: по 4 капли 6 раз в день между кормлениями). Курс лечения - 2 -3 недели. Попробуйте; буду рада, если поможет.