Консультации / Педиатрия

Помогите подобрать смесь

Здравствуйте. Не знаем, куда уже обратиться за помощью. С рождения были на ИВ. В возрасте одного месяца обнаружили клебсиеллу и золотистый стафилококк. Лечились энтерофурилом, энтеросгелем и нормобакт Л плюс Креон, пили смесь Ненни 1 с пребиотиками плюс лактазар ( т.к. были признаки ЛН). Затем в возрасте 2 месяцев перешли на Нан безлактозный, от него были постоянные запоры, ребенок все время плакал и ела по 40-60 грамм. Посоветовали перейти на смесь Фрисовом 1 и добавлять в неё лактазар, вроде стало все налаживаться, ребенок стал более спокойным, практически прекратились срыгивания, но вот уже неделю беспокоит сыпь на щечках плюс опять появился кислый запах стула. Ребенку 3 месяца, уже перепробовали 4 смеси ( пробовали фрисолак ГА - вообще не ела, кричала). Не знаем, чем кормить ребёнка. Очень надеемся на Вашу помощь.
Здравствуйте! Перед Вами стоит совсем не простая задача. Ни один врач не скажет Вам со 100% вероятностью, что какая-то смесь вашей малышке подойдёт, а какая-то - нет. Слишком велика роль индивидуальных особенностей ребёнка - и слишком несовершенны пока что смеси... Смесь должна быть качественной, подходящей для ребенка и нравящейся ему. Считается, что наиболее качественны высокоадаптированные смеси. Учитывая вашу высыпания на щеках, надо использовать гипоаллергенные смеси ( с пометкой "ГА" после названия). Гипоаллергенные смеси бывают разной степени "приспособленности". При легкой аллергии ( а у вас чедь только высыпания на щеках?) можно использовать "НАН ГА 1" , «Хумана ГА ». Часто бывает достаточно "Нутрилона комфорт". Порой легче переносятся младенцами кисломолочные смеси. Какая больше понравится и подойдет Вашему малышу, можно определить только методом проб. Одни дети прекрасно растут на отечественной "Малютке", другим приходится покупать гидролизатные сложные составы. Одним нравятся адаптированные и обогащенные микронутриентами финские и датские составы, другие "патриоты" плюют их мамам в лицо. Опираться только на рекламные данные не советую - ясно, что у производителя и продавца совсем иные цели, чем у вас. На этом сайте есть статьи о смесях, в том числе и лечебных, применяемых при аллергии. Там я писала о принципах выбора смеси подробнее. Если хотите, посмотрите. Надо на странице консультанта кликнуть по кнопке «все статьи автора» – и в открывшемся перечне выбрать нужные. Буду рада, если что-то вам пригодится. Кисловатый запах стула вообще-то типичен для грудничков. А высыпания на щечках реально беспокоят ребёнка? или только Вас тревожат? Я просто думаю, что если во всём остальном подобранная смесь вас устраивает, можно попробовать оставить её, смазывая щёчки противоаллергическими средствами ( часто назначают фенистил- гель или же используют 1 раз в день - адвантан недельным курсом + увлажняющие кремы-эмоленты). Если же все же решите продолжить подбирать более удачную смесь для малыша, не покупайте сразу много новой смеси; посмотрите, как он отреагирует на нее. Но и каждодневно менять смеси тоже не рекомендуют. Не используйте сразу несколько вариантов смесей - в случае возникновения аллергии труднее будет понять, на что она. Вздыхала, читая опять про стафилококк и клебсиеллу. Вы не указываете титр содержания этих микробов и не пИшите, какова была клиника - может, и правда были основания для столь активной терапии, но вообще-то и тот, и другой микробы - представители условно патогенной флоры.Кишечник никогда не бывает стерильным; он заселен многими и многими видами микробов. Есть ориентировочные нормативы их содержания. Цитирую Вам строчку из таблицы "Нормальный микробный состав испражнений" ( из справочного руководства "Участковый педиатр М. Рзянкиной, 2006 г.): "...стафилококки - 10*5 ( 10 в пятой степени), другие УПЭ - 10*5 " И если количество микробов отличается от него несильно ( не во много-много раз), обычно никакого медикаментозного вмешательства не требуется. Вы сами видите,что особого эффекта от этого нет. Теперь просто потребуется время, чтобы выработка собственных пищеварительных ферментов наладилась... Если хотите, почитайте ещё у Комаровского - http://www.komarovskiy.net/faq/zolotistyj-stafilokokk-v-analizax-kala.html). Здоровья вам!