Консультации / Психология и психиатрия

Самооценка сына занижена

Добрый день! Моему сыну через месяц исполнится 12 лет. Проблемы в наших отношениях проявлялись всегда, но сейчас особенно остро... По дому в основном помогает "через не хочу!" Уроки делает практически "из под палки..." Стала постоянно слышать в ответ на то, чтобы сел за уроки - "да чтоб я сдох! я ненавижу свою жизнь!" с агрессией, и всё в таком духе...Воспитываю сына с его рождения одна. Отношу нашу семью к людям среднего достатка. Бывают проблемы в школе с одноклассниками: слабому может так сдачи дать, что мало не покажется... А тех, кто постарше и понаглее - побаивается... Я не балую его дорогущими подарками, редко даю денег на мелкие расходы, т.к. ощущается нехватка финансов - то ремонт делали, кредит оплачивала; то мебель купили - в кредит снова влезла, но самое необходимое у него есть: и одет не плохо, и телефон сот не самый дешёвый. Понимаю, что ему хочется иметь большего, объясняю что не всё сразу получается - на всё один ответ: не будет лучше! и вообще всё плохо! Кошку дома обижает, обзывает.. Я во многом виновата сама... я это осознаю... Помогите! Научите как услышать друг друга, и как избавить его от таких ужасных мыслей и слов!
Добрый день! Первое, что слышится из письма, - тревога, что ваше материальное состояние не такое, как хотелось бы. Кажется, вы почему-то считаете, что проблемы мальчика связаны с этим. Однако из вашего описания проблемы ребенка не очевидны. Возможно, ваши нереализованные в настоящий момент ожидания мешают вам увидеть истинную проблему или вы путаете переживания свои и сына. Чтобы посмотреть шире, постарайтесь отделить себя от него. Мальчик в подростковом возрасте, очевидно, старается проявить себя, стремится к характерному отделению и своей агрессией и злостью пытается сообщить вам об этом. А при имеющейся спутанности можно предположить, что подростковый период будет протекать тяжело. Поэтому в вашем случае можно рекомендовать семейную консультацию. Важно понять то, что удовлетворение только материальных потребностей у ребенка не помогут решить те проблемы, которые есть у него и которые есть в ваших с ним отношениях.