Консультации / Дефектология

Ребенок не реагирует на свое имя

Здравствуйте! Сыночку 1.8 иногда нам кажется что, что-то не так ...он не реагирует на свое имя, просьбы что-то принести или подать не понимает....раньше махал "пока-пока" теперь нет, но особо этому никто не учил.....в год неосознанно говорил мама....теперь вообще, редко может сказать "дай" когда что-то надо или когда забирает игрушку, дома пытается изъясняться жестами...только совсем не давно отказались от соски, просится все время на ручки и не спит в своей кроватке.......привык все время быть с мамой больше особо ни с кем не общается....любит рассматривать книжки, ест только под мультики и вообще много смотрит их, на горшок садится тоже только под мультики ,без них ничего не делает.....хорошо собирает пирамидку и пытается собирать конструктор.........нам нужно обратится к врачу или это упущение родителей....????
Здравствуйте! Я бы посоветовала проверить слух ребенка, сделать аудиограмму, может, имеется нарушение слуха? Потом, проконсультируйтесь у невролога-особенно, если были проблемы во время беременности и в родах. Ну и пересмотрите все же отношение к мультикам и телевизору. Живое общение ничто не заменит, а оно в этом возрасте необходимо!Вы пишете, что ребенок все время с мамой, а в чем заключается общение с мамой? рисуете вместе, вместе книжки читаете, играете? зато пишете-много смотрит мультики. А на площадке с детьми ребенок играет? Слышит и откликается на зов? С детьми играет? Мне кажется, здесь или Вы что-то недоговариваете: или есть проблема в развитии, или ребенок просто большее количество времени развлекает себя сам.
Здравствуйте..!! Со слухом у нас все в порядке, несколько раз были у лор-врача, живем в общежитии в одной комнате поэтому ребенок целый день только со мной, сама я работаю в детском саду и с раннего возраста вожу его гулять с детками. С детьми особо не играет, только забирает игрушки. Дома стараюсь заниматься с ним (лепка,рисование) но часто смотрит мультики т.к работаю на дому и иногда надо его чем то отвлечь......в 1.6 пробовал что-то говорить, но как забрали соску, говорить совсем перестал.........на имя не реагирует ни как, да и на зов редко..(а так катает машинку, собирает пирамидку и любит книжки (без них на горшке не сидим) до отучения от соски реагировал на бабушку и других....а сейчас будто замкнулся....и стал плохо спать............переживаем наша это ошибка или нужно обратится к специалисту.
да, нужно. Во-первых, ребенка надо видеть, второе-нарушение коммуникации (общение) -может быть тревожным признаком, признаком аутистического поведения. Это не приговор, как Вы понимаете, но занятия с такими детьми проводятся по другому пути. Надеюсь, я ошибаюсь и это не Ваш случай. Но лучше обратиться к психоневрологу, детскому психологу. Или уж к неврологу. Удачи.