Консультации / Педиатрия

Режим ребенка - на сколько важен и необходим дневной сон в 2г 4мес

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, ребенку 2г 4 мес, сбился режим - просыпается в 10-11 утра, дневной сон с 15-18 и соответственно спать в ночь ложимся не раньше 00,00 - 01,00. Раньше все было хорошо, вставал в 8, днем спал с 13 до 15-16 и вечером укладывался около 21,30 -22,00. Вопрос в следующем. Как вернуть все обратно? Или не стоит? На сколько важен дневной сон для малыша? Может стоит его убрать? И стоит ли его будить по утрам и днем будить, через часок сна, чтоб вечером раньше ложился? Бывали дни когда он днем просто не засыпал (от перевозбуждения, т.к. совпадало с поездками в зоопарк например) и вечером ложился к 22,00. Но вообще по нему видно, что пора спать, т.к. он вялый и вредный становится, все ему не так, и мне жалко "не давать ему спать либо утром лобо днем" как советуют близкие. Будила днем и утром пораньше - плачет, но куда ему деваться, если мать пристала? веду умывать, играть ,отвлекать. Помогите советом - что же сыну важнее сейчас?
Здравствуйте! Считается, что без дневного сна ребёнок более-менее может обходиться с 6 лет. До этого возраста "передышка" в середине дня очень желательна. После 1,5 лет у ребёнка обычно бывает один дневной сон продолжительностью 1-15, часа. Правда, в современных условиях часто бывает, что режимы сбиваются. Тогда смотрят по общей продолжительности сна. В вашем возрасте он должен длиться не менее 12-13 часов. рада бы сказать Вам, что лучше всего следовать природным ритмам ребёнка - но ему же жить в социуме, и все мы волей-неволей к нему приспосабливаемся. Сначала садик, потом - школа; спать до 11 утра ему явно не дадут, да и ночной сон наиболее ценен тот, что до 12 ночи ( активнее процессы роста в это время). Чтобы нормализовать режим, постарайтесь вечером применять спокойные игры. Выработайте приятный малышу ритуал отхода ко сну - с чтением сказок, маминым поцелуем. Может быть, есть смысл даже самой прилечь рядом с ним, чтоб малыш быстрее расслабился и уснул. А днём в первой половине постарайтесь поднимать с предвкушением какого-то интересного дела; в течение утра стремитесь "угулять" и "убегать" ребёнка так, чтоб он к обеду с ног валился.... Здоровья вам!
Спасибо большое!
Спасибо Вам!