Консультации / Дефектология

Ребенок 3 5 года - левша и заикается

У нас второй внук 3,5 года - заикается. К тому же он левша. Есть ли между этим связь и как нам бороться с заиканием? У него уже появляются слова -"паразиты": "ну", "это", "да". Стрессовых ситуаций не припомню, семья - благополучная, отношение к детям очень доброжелательное, скажу больше - мы их "купаем" в любви и внимании. Вот единственно, что старший брат - 6 лет - допускал по-детски свои жесткие способы воспитания, но, насколько я знаю, это обычное явление в семье между мальчишками. Заикание проявляется, когда торопится высказать что-то, складывается впечатление, что словарный запас "не поспевает" за ходом мыслей. Мальчишка очень смышленный, рано начал говорить. Подскажите, пожалуйста. очень за него переживаю. Сама была в школе заикой, сколько страданий перенесла, комплексами обросла и по этой причине не дотянула до золотой медали, не всегда удавалось показать свои знания. Не повторил бы мою судьбу...
Заикание-это неврологическое заболевание часто имеющее генетическое происхождение.Вам нужно обратиться за помощью к неврологу.Возможно врач назначит физиотерапию для расслабления мышц верхнего плечевого пояса и шейного отдела.Следуйте указаниям врача. После этого можно обратиться к логопеду.