Консультации / Педиатрия

Гемофильная палочка

Здравствуйте. Ребенку 4года, посещает детсад второй год. Часто болеем ( раз в месяц) две- три недели в саду, одну- две недели дома. В 2013г сделана прививка от гемофильной инфекции, в 2014 пневмо 23. Месяц мазад сдавали мазок из зева на бак посев, обнаружили гемофильную палочку 10'4, пропили по назначению врача супракс, через неделю после приема антибиотиков сдали повторно мазок, опять гемофильная палочка 10'6. Отсюда вопрос что нам делать, к какому специалисту обратиться?
Здравствуйте! Скорее всего к думающему инфекционисту. Если у медиков при обследовании высевают патогенную флору, на проведении лечения обычно настаивают эпидемиологи. Хотя вообще-то единой точки зрения на этот вопрос нет. Откровенно говоря, многие медики полагают, что вмешиваться в микробную флору не стОит... Здоровья вам!