Консультации / Педиатрия

Ребенок стал капризный

Здравствуйте. Нам 4 с половиной месяца. Вот уже два месяца назад у нас начались такие проблемы, как плохо засыпаем, просыпаемся всю ночь через час, через полтора, но всю ночь. Укачиваем ребенка спать с 10 до 2-3 ночи, по десять раз за это время мы просыпаемся и плачем. Мы очень устали от того, что не знаем причину. Педиатр говорит, что вы мама придираетесь, у вас хороший, здоровый мальчик. Кормлю грудью, после кормления мы тоже всегда плачем мин 2-5 мин. На животике мы лежим максимум минуту в день, потом начинаем психовать и плакать. Сдавали кровь на биохимию, повышенная щелочная фосфотаза ( если правильно сказала). Стул у нас последнее время проблемный, бывает по дня два не ходим. Скажите, что нам делать и куда обращаться?
Добрый вечер! Значимо ли повышена щелочная фосфотаза? Если да, возможен синдром холестаза. Поговорите с гастроэнтерологом после УЗИ брюшной полости, сдайте копрологию. По поводу сна консультируйтесь с неврологом, возможно необходимо УЗИ головы (нейросонография). Нет ли у ребенка рахита? Плохой сон часто связан с дефицитом витамина Д. С уважением, Климова Ю.А.
Мы сегодня получили результаты биохимии на руки, нам назначили узи брюшной полости. Стоит ли волноваться, мы делали узи брюшной полости примерно в 2 месяца. Никаких патологий обнаружено не было. И что вы скажите по нашим результатам?
Добрый день! Я все же склоняюсь к тому, что имеет место разгар рахита, для которого характерно увеличение щелочной фосфатазы тоже, а также нарушение сна, запоры. С уважением, Климова Ю.А.
Я попросила направление на анализ мочи на пробу Сулковича. Даст ли он нам 100 % результат? И как еще можно определить развивается ли у нас это заболевание?
Добрый день! Проба Сулковича - очень ненадежное субъективное исследование. Ведущее значение имеют данные осмотра. Кроме того, уровень витамина Д в крови можно определить в венозной крови. С уважением, Климова Ю.А.