Консультации / Педиатрия

Повышен уровень АСТ и АЛТ в крови у ребенка

Здравствуйте! В конце августе хотели отдать ребенка в сад, сдали анализы в поликлинике, в результатах анализов вышло что АСТ у сына, сыну 3 годика, повышен в несколько раз. Потом направили нас сдать анализы на гепатит, проверили на все виды гепатита - отрицательно. УЗИ - все нормально сказали. Сказали что это гепатит не установленной формы (возможно я путаю термин, но смысл таков). Назначили лечение в виде свеч вефирона и таблеток гептрала. Полечились две недели и потом сдали анализы, АСТ и АЛТ снизился! Продолжили такое лечение месяц. После как закончилось лечение через 2 недели опять сдали анализы, опять АСТ и АЛТ повышено (147/105)! Опять повели к врачу (середина ноября), сделали анализы, проверили сердце - хорошо, УЗИ - отклонений нет, сдали анализ на ТОРЧ, ЦМВ - положительный 2.8. Назначили опять виферон, корсил, циклоферон - укол по графику (111-1-1-1...), витамин С капли. Лечение закончилось, вчера сдали анализы опять превышен АСТ и АЛТ (220/150).. Что делать? Что это может быть? Я в отчаянии...
Здравствуйте! Я рада была бы Вам помочь, но вопрос не совсем по моему профилю. Эти показатели бывают изменёнными при патологии печени, сердца и мозга (последнее - реже). Потому обследование нужно проходить у кардиологов, гастроэнтерологов и неврологов - или же инфекционистов. Болезни печени, при которых изменяются эти трансаминазы, бывают как инфекционной, так и неинфекционной природы. С первыми лучше разбираться инфекционистам, со вторыми - вероятно, гастроэнтерологам ( потому что специалистов-гепатологов, наверное, можно найти только на кафедрах медицинских академий). Насколько я помню, эти трансаминазы могут изменяться уже в инкубационном (скрытом) периоде гепатитов. А в зависимости от вида инкубационные периоды там бывают разные - в том числе и очень длинные. Может быть, есть смысл адресовать Ваши вопросы врачам этих специальностей. Я же не чувствую себя на этой почве уверенно - и потому, простите, не могу помочь вам... Здоровья вам!