Консультации / Педиатрия

Начал часто просыпаться ночью

Здравствуйте! Моему малышу 3 месяца. В последнее время начал просыпаться по ночам через 1,5-2 часа. До этого спокойно мог спать по 5-6 часов. Днем все стабильно, ест через 2,5-3,5 часа ( к режиму кормления в 6,9,12,15,18,21,24 часа мы так и не приучились), спит по 30-40 минут. Из-за чего по ночам может быть такой сбой?
Здравствуйте! Вероятнее всего, дело просто в особенностях созревания и развития центральной нервной системы. именно в этом возрасте ( около 3 месяцев) очень часты жалобы на беспокойный сон. Особенно часто такие нарушения бывают у бурно растущих детей, а также у детей с какими-то отклонениями родах. Вообще при любом беспокойстве ребенка и нарушениях сна его принято показывать неврологу. Много лет назад одна из них - опытный практикующий врач,- предположила, что у детей, хорошо прибавляющих в росте и массе, нервная система как бы "не успевает" за ростом тела. Она даже предложила применять пеленание таких деток на период сна особым образом, имитирующим утробное положение ребенка с согнутыми и приведенными к туловищу ручками и ножками. Современные неврологи, по-моему, об этой методике ничего не знают; впрочем, им как специалистам виднее. Да и не модно в век свободного пеленания говорить о каких-то стесняющих ребенка позах. Назначают глицин и успокаивающие сборы; массажи ( что само по себе неплохо). Так что к неврологу Вы все же сходите. Хотя на практике малыши иногда спокойнее спят, завернутые в одеяльце или плед; им так уютнее, они реже будят себя движениями ручек ( к этому возрасту снимается гипертонус мышц конечностей, и дети становятся способны размахивать ими). Немножко сгладить последствия бесконечных "просыпаний" может совместный с ребёнком сон ( когда кроватку придвигают вплотную к своей кровати, снимая разделяющую их сетку, или даже когда берут малыша в свою кровать). Он обычно положительно сказывается на качестве сна. Даже если малыш забеспокоится, можно, не просыпаясь особо, сунуть ему грудь - и спать дальше. Иногда достаточно бывает только "подать голос" ( промычать что-то типа "а-а-а"). При грудном вскармливании иногда советуют самой маме во второй половине дня принять таблетку валерианы - в надежде, что часть от нее малыш к ночи получит через молоко. Можно и самому ребенку вечером дать с ложечки настой цветов ромашки (у нее есть успокаивающее действие). Кроме того, могут помочь успокаивающие ванны перед сном (с добавлением отваров травы пустырника, цветов ромашки, корня валерианы, травы душицы); легкий расслабляющий массажик вечером. Ещё не кутайте ребёнка и не забывайте проветривать комнату. В прохладе спится лучше. Надеюсь, что какая-то из этих рекомендаций "попадёт в точку". Спокойных вам снов!