Консультации / Логопедия

Затруднено носовое дыхание и плохая речь

Подскажите пожалуйста! Буквально на днях выяснилось, что у сына искривлена носовая перегородка, аденоиды, очень затруднено носовое дыхание. Ходит в логогруппу в садике уже 4 мес., но поставили только букву С и Л. Говорит картаво, тихо, лепечет. Занимается без удовольствия, невнимательный, часто раздраженный. Может ли его нос служить этому причиной (ведь мозг недополучает кислород), и что делать? Стоит ли ходить дополнительно к логопеду ( т.к. в саду конечно занятия с логопедом не так часты, как хотелось бы), и сообщить ли нашему логопеду о имеющейся проблеме?
Добрый день.Искривление носовой перегородки и аденоиды-это частые проблемы у детей.Конечно,дышать ему трудно,состояние некомфортное,но это не может помешать сильно мешать постановке звуков.Коррекция речи-это длительный процесс.А звук "р"-требует длительной подготовки артикуляционного аппарата .Посоветуйтесь с логопедом,отрабатывайте артикуляционную гимнастику дома.