Консультации / Педиатрия

Проблемы с животом и аллергия

Здравствуйте. Ребёнку 3,5 месяца. Рост 62 см вес 6100г. ( при рождении вес 3310гр рост 51см) на грудном вскармливании. При кормлении у ребёнка урчит и булькает в животе ест не больше 5 минут , а потом начинает выгибаться и плачет. Бывает вообще отказывается от груди. Такие проблемы начались с 1,5 месяца Бывает нормально ест (минут 10 и не выгибается и не плачет), бывает грудь не берёт. Даём боботик ,после него он обычно пропукивается. Какает 1 - 3 раза в день. Ещё с 1,5 месяца на щеке появилось красное пятно. Я не ем сладкое ,а пятно всё также остаётся. Бывает чешет глаза. На что аллергия так и не можем определить. Мажу пятно кремом эмолиум уже неделю, до этого мазала пантодермом. Краснота не проходит. Даём фенистил в каплях 5 капель 1 раз в день (не каждый день, только когда начинает глаза чесать). Педиатр назначила лактофильтрум Вопрос как можно часто и с какой продолжительностью принимать фенистил? И можно ли давать лактофильтрум ребёнку и с какой дозировкой ( есть опасения так как в аннотации написано ,что лактофильтрум применять с 1 года). Какой крем от аллергии можно грудничку и как выявить аллергию?
Добрый день, Анна! К сожалению, антигистаминные не очень хорошо работают при таких высыпаниях. Покажите ребенка аллергологу, он расскажет о кремах, уходе, как выявить аллергию. Лактофильтрум по инструкции можно только с года. Причины поведения под грудью могут быть разные: от головной боли или боли в животе до отказного поведения из-за использования пустышек и бутылок. Здесь без очного осмотра сложно судить. Чаще всего во время еды начинается активная перестальтика кишечника (Вы слышите бульканье в этот момент), что вызывает различные ощущения от дискомфорта до боли. Нужно использовать препараты симетикона постоянно в течение суток, чтобы предотвращать эти ситуации. С уважением, Климова Ю.А.