Консультации / Педиатрия

Отказывается от прикорма

Ирина Викторовна, здравствуйте! Мой сын ( родился в срок, вес при рождении 3780 рост 55, в 5 мес. 7750 рост 66 см ) полностью на ГВ. С 5ти месяцев ввела прикорм овощи ( прикорм ввела из- за проблем со стулом и ребенок начал проявлять интерес к еде ), кабачок мы ели на ура, неделю его кушали- потом резко стал отказываться ( пюре не меняла, делала сама на пару ), решила ввести тыкву, от тыквы он был в восторге, кушали мы её дня 3, а потом опять резко отказались, фруктовые пюре он категорически не кушает- кисло, в том числе и соки мы не пьем. Сейчас нам 6 месяцев, ввела гречневую безмолочную кашу, кушаем только 60 мл. По прежнему отказываемся от овощей и фруктов, да и каша я смотрю у него особого энтузиазма не вызывает. Единственное что кушает хорошо, это свежий банан, но давать его я очень боюсь. Подскажите, что нам делать? Прикорм вводила правильно.
Здравствуйте! Развивается малыш хорошо ( масса тела - средняя для 5 месяцев, рост - выше среднего), потому особых оснований для беспокойства у Вас пока нет. Не прорезываются ли у вас зубы? в этот период дети часто отказываются даже от вполне "освоенных" прикормов. По концепции ВОЗ прикормы вводят в рацион с 6 месяцев - так что сейчас уже время для этого. Думаю, что и у вас всё в ближайшее время наладится. Измельчённого до состояния пюре банана я бы бояться не стала: в Америке именно с него начинают введение прикормов; лишь бы малыш его ел и хорошо переносил. А банановое пюре и кашу вы можете осваивать месяцев до 7, постепенно добавляя масло, яйцо, мясо и пр. Знакомы ли Вы с концепцией педагогического прикорма? Она довольно сильно отличается от нашей педиатрической точки зрения на этот вопрос, но в то же время, как мне кажется, в ней есть и рациональное зерно. Мы должны в возрасте до года просто ознакомить ребёнка с большинством продуктов питания; просто предложить их ему - не особенно настаивая на своём при отрицательной реакции. Удачи вам!