Консультации / Педиатрия

Препараты железа

Здравствуйте!Дочке 3 месяца.Сдали ОАК . Вот результаты гем.102, эрит. 3,5 ,цвет.пок. 0,87 ,лейк. 9,2 ,эоз.1 ,сегм. 20 ,лимф. 74 ,мон. 5.Педиатр сказала,что у нас анемия, отложили прививку и прописала пить мальтофер по 10 капель 2 раза в день. А тут прочла статью ,что у таких деток гемоглобин норма от 90 .Так пить ли препарат железа?И ещё мы второй месяц прибавляем всего по 500 грамм,на ГВ.родились весом 3860.Нормально ли это доктор не сказала.Весим 5570.
Здравствуйте! Действительно, как раз в возрасте около 3 месяцев у многих ребятишек бывает низкий уровень гемоглобина - около 100. Многие педиатры расценивают это снижение как физиологическое, хотя с официальной точки зрения такие показатели, как у вас, соответствуют анемии 1 степени. Это самая лёгкая степень анемии. Потому обычно начинают лечение с длительных прогулок, нормализации питания мамы ( вам обязательно нужно есть печень, мясо, яйца, гречку и другие продукты, богатые железом и витаминами группы В) - и фитотерапии. Рекомендуют делать настой крапивы - я не раз цитировала известного фитотерапевта Ковалеву, которая писала, что крапива восстанавливает гемоглобин не хуже препаратов железа. Заваривайте 1 неполную чайную ложку листьев крапивы стаканом кипятка, варите на водяной бане 15 минут или сразу настаивайте в термосе или просто в теплом месте не менее 40 минут и поите малышку с чайной ложечки 5-6 раз в сутки ( между кормлениями по чайной ложке). Если через месяц показатели крови не станут получше, возможно, придётся прибегать с препаратам железа. Но практически все они плохо переносятся, вызывают тяжесть, боли и распирание в желудке и проблемы со стулом... У вас легкая анемия; надеюсь, что только диеты, прогулок и фитотерапии будет достаточно... Масса девочки пока вполне соответствует средней для её возраста, хотя прибавка в 500 г на втором и третьем месяце маловата ( обычно в эти сроки прибавки бывают максимальными). Вероятно, сказывается высокая масса при рождении и хорошая прибавка на первом месяце жизни. Но за массой нужно обязательно следить; ребёнка прикладывать к груди по требованию, а Вам самой побольше отдыхать и хорошо питаться, чтоб не было гипогалактии. Удачи вам!