Консультации / Педиатрия

Родничок

Здравствуйте, подскажите: сыну 1.3, а родничок до сих пор не зарос, наш педиатр направляет к невропатологу. До какого момента родничок должен закрыться? И чем грозит незакрытый родничок?
Здравствуйте! В институте всех педиатров учат, что сроки закрытия большого родничка - 12-18 месяцев. Может быть, доктору что-то ещё кажется настораживающим в поведении или развитии ребёнка? Большой родничок долго не закрывается при рахите, а также при некоторых видах патологии центральной нервной системы ( например, при гидроцефалии, которая развивается на фоне родовой травмы и при которой у малыша нарушается отток жидкости из черепа в спинномозговой канал; головка при этом становится большой). Сам по себе этот факт никакой угрозы для малыша не представляет; важно определить причину. Потому показаться неврологу, может быть, и стОит - чтоб самим успокоиться. Здоровья вам!