Консультации / Гинекология

ГСД

Здравствуйте ! Очень нужна консультация опытного специалиста. Я беременна, срок 13 недель. На сроке 8-9недель я сдавала анализы, в том числе на глюкозу. Накануне анализа вечером я выпила банку сладкой газировки и с утра пошла сдавать. Нормы венозной глюкозы у них написаны от4 до 6.4) мой показатель был 6.3. Гинеколог тут же обвела его написала диагноз гсд (гестационный сахарный диабет) и отправила к эндокринологу. Ч пыталась объяснить той что в роду нет диабетиков и я выпила газировку. Меня слушать не стали. Мало того без пересдачи без сахарной кривой эндокринолог по старым анализам опять пишет мне диагноз гсд. Я так поняла она хотела посадить меня на инсулин и заставить рожать в роддоме для больных диабетом. Повторюсь я любила сладкую газировку колу и пила ее литрами по 2 2-х литровых бутылки в день . Я купила глюкометр и вот месяц как отказалась от колы и вчера поверила сахар сразу после еды 5,7 через 2 часа после еды 4,9 при этом я пила сладкий напиток при измерении. Вопрос какое право мне имеют ставить диагнозы без пересдачи анализа и назначения сахарной кривой тут же сажать на инсулин? Я очень хочу послушать мнение адекватного опытного специалиста ибо и эндокринолог была молодая девушка и гинеколог мой молодая я считаю что опытный врач не поставит диагноз без пересдачи или хотя бы сахарной кривой пожалуйста опытные врачи отзовитесь ! Я уже устала доказывать что сахар повышен из за газировки был мне не предлагают переслать даже сразу портят карту и ставят меня как больную!!!! Заставляя рожать среди больных! Помогите как с этим бороться ? Что делать?
Добрый день! Гестационный сахарный диабет– это сахарный диабет, развивающийся у женщины в период беременности. Чаще всего это заболевание развивается после 15-16 недели беременности. Если оно выявлено на более ранних сроках, то можно подозревать то, что у женщины еще до беременности развился обычный сахарный диабет 1-го или 2-го типа. Полностью причины развития гестационного диабета не известны, но выделяют несколько факторов, которые способствуют развитию заболевания. Во-первых, это избыточная масса тела и ожирение. Риск развития диабета напрямую зависит от того, насколько выражено ожирение – чем больше вес, тем больше риск развития диабета. Во-вторых, наличие наследственности по сахарному диабету. Повышается риск при возникновении беременности у женщин старше 33-35 лет. Есть вероятность возникновения гестационного диабета и в случаях развития многоводия в прошлые беременности, при рождении детей весом от 4-х кг, рождение в прошлом детей с тяжелыми пороками развития, периодические подъемы сахара в прошлые беременности. Нормы сахара крови у беременных женщин не более 5,1 ммоль/л. При получении результатов выше этого показателя врач эндокринолог правомочен выставить диагноз гестационного сахарного диабета. В дальнейшем наблюдение, рекомендации по обследованию и лечению даёт врач эндокринолог. При некомпенсированном (не леченном) гестационном сахарном диабете высоки риски возникновения различных пороков развития плода, особенно на ранних сроках развития. Происходит это из-за того, что плод получает от матери питание в виде глюкозы, но не получает достаточно инсулина, а своей поджелудочной железы плод еще не имеет. Постоянная гипергликемия (повышенный сахар) вызывает недостаток энергии для нормального развития плода и способствует неправильному развитию органов и систем, развитию диабетической фетопатии, прерыванию беременности. Но всех осложнений и рисков можно избежать, нормализовав сахара, соблюдая рекомендации по диете, медикаментозному лечению. При хорошей компенсации диабета беременность протекает так же, как у здоровых женщин. С уважением, Бондаренко Екатерина Николаевна