Консультации / Психология и психиатрия

Переживания за бывшую супругу

Добрый день. развал нашей семьи произошел физически в мае 2014 года. Жили совместно 8 лет, в браке 7 лет , 2 ребенка-погодки 6 и 5 лет , дочка и сын. Супруга ушла в первый декретный отпуск будучи работая на заводе (специально устроили, чтоб получать пособия), до этого работала продавцом продуктов у частника года 2 . мне сейчас 40 лет, ей 29. То есть из декрета она опять ушла в декрет. года через 2,5 находясь в декретном отпуске она начала выть -" мне надоели эти стены, мне не хватает твоего внимания, я хочу на работу, я хочу чтоб меня окружали разные люди, и т.д.". Потом у нее произошел какой то надлом. Она засела в интернете, с кем-то общалась, играла в онлайн играх и т.д. Года три назад у нас был первый разрыв, она сказала мне , что не испытывает ко мне никаких чувств. Познакомилась с каким то парнем через сайт знакомств, попыталась с ним сойтись ... но не получилось, я простил ее и мы опять стали жить вместе. но я видел, что она потеряла цель в жизни, что ли, посуда стала мыться раз в неделю, уборка дома еще реже. Дети были всегда накормлены и одеты. и это все. Супруга ночами сидела в интернете, днем спала. Я с утра развозил детей в разные садики, сам на работу, вечером из садика забирал. Позже иногда выходил на подработку, так как денег не хватало. Я никогда не укорял жену, за то, что она не работает. Обеспечение семьи было чисто на моих плечах. Мы жили в частном доме, обеспечение исправности оборудованияч в доме тоже было на мне(Водоснабжение, канализация, отопление, и т.д.) ну да ладно, это предисловие. в Мае мы разбежались, мне пришлось уйти и снять жилье, я на работе сразу написал заявление на алименты. Я думал, может что то изменится в ее жизни когда я уйду, может я ее угнетал, своим присутствием или еще что..... На работу она так и не вышла, но на алименты, которые предназначаются только для детей могла уехать в другой город, к своему новому знакомому, пока дети гостили у моих родителей. Срач дома не прекратился, грязная посуда лежит в ванной аж до плесени, на работу не идет, в детсад детей могла не водить больше недели, потому что то "проспали"(а как же не проспать если она ложилась в 5-6 утра), то "одежда для детей не высохла" то потом нужно идти в больницу за справкой и т.д. Были уже мысли позвонить ее знакомому, чтоб он ее простимулировал как нибудь на жизнь. Короче у человека нет никакого стимула к жизни, приватизация земли заброшена, дома бардак. Вот и вопрос , мне как то страшно за нее, за детей своих, потому что они могли бы получать гораздо больше с моих алиментов, если б она работала.Что делать? еще 3 года назад, я предлагал супруге сходить вместе к семейному психологу, на что получил категорический отказ, что вся причина во мне , мне и нужно идти к психологу
Здравствуйте! Вы почему все-таки разошлись? Вам невозможно стало тащить этот воз одному? Почему Вы оставили ее? И чего бы вам сейчас хотелось? Чтобы ваша жена изменилась? И чтобы она одна поднимала ваших детей, используя только алименты?Делайте что-то для них, кроме денег. Никто нас никогда не заставит нас ничего менять в нашей жизни, пока мы сами не захотим этого, и не станим менять,предпринимая реальные действия. Из вашего письма,как впрочем практически из всех писем на сайте, я могу видеть только ваше представление - очень приблизительно причем-проблемы.Объективности нет и не будет. Одно хорошо ,и из письма это следует ,что Вы - хороший,а она... - вот такая,как есть...И скорее всего, Вы не дадите погибнуть своим детям и бывшей жене в горах немытой посуды.Всего доброго.