Консультации / Травматология и ортопедия

Ползает назад и по кругу

Сыночку уже 7,5 мес., уже месяц ползаем исключительно НАЗАД и по кругу (т.е. разворачиваемся), причём довольно шустро. Несколько дней назад научился стоять на четвереньках и раскачиваться вперёд-назад. Через сколько ребёнок поползет ВПЕРЁД, после освоения стояния на четвереньках (при условии, что стимулирую ползание яркими игрушками, занимаемся гимнастикой, показываю сама)))? Означает ли это, что руки сильные у ребёнка, а мышцы ног ещё слабые, и нужна дополнит. спец. гимнастика? Сам не хочет садиться, не сажаю без поддержки, т. к. мы крупные(в 7 мес. и 1 нед - 10600г(10400г - чистый вес) и 74 см)! В остальном - ребёнок развивается и чувствует себя хорошо!
Добрый день! К сожалению, я не Господь Бог! И сказать "через сколько ребенок поползет ВПЕРЕД" я не могу. Всему своё время, он молодец - постепенно учится делать всё, что положено. С уважением. Ирина Бут-Гусаим
Спасибо за ответ? Правда ли что нельзя присаживать ребёнка без поддержки, если он крупненький(как у нас)? Можно ли сажать в стульчик для кормления и в прогулочную коляску сидя?
Добрый день! Присаживать ребенка нельзя, если он не умеет сидеть. А если сидит, то сажайте и в коляску и в стул. Спинку 90 градусов не делайте, отклоняйте назад и пусть сидит, если может. Но только по делу - поесть и погулять С уважением. Ирина Бут-Гусаим