Консультации / Репродуктология

Диагноз угроза истмико-цервикальной недостаточности

Добрый день! Вопрос может ли внутренний зев шейки матки расшириться за две недели с 7мм до 17мм, при том что не изменились показатели длины и ширины шейки матки? И правильно ли, что при ниже перечисленных показаниях врач не отправляет на больничный или сохранение? А теперь подробно 6.01.15 в ЖК в которой я наблюдаюсь сделала УЗИ в 19,6недель, по результатам УЗИ был поставлен диагноз угрозы развития ицн на основании измерений трансвагинальным датчиком: ширина шейки м. 46,9мм, длина 43,6мм, открытие внутр.зева 7,4мм. Через три дня УЗИ-цервикометрия в платной клинике, результаты: длина ш.м. 31мм, открытие 7мм. Диагноз угроза развития ИЦН. Врач который ведет беременность назначил Утрожестан 200мг 1раз в день. На больничный не отправила и я продолжала работать и вести обычный образ жизни. 22.01.15 на сроке 22,6недель отправили на повторное УЗИ-цервикометрию в ЖК, там намерили: длина ш.м. 30,7мм, ширина ш.м. 46,9мм, открытие внутр.зева 17мм. Рекомендация - срочно в стационар. Врач сразу вызывает скорую, чтобы отправить в Перинатальный центр для наложения швов. Со скорой поступаю в Перинатальный центр, там осмотр на кресле, внешний зев пропускает кончик пальца, цервикальный канал сомкнут. Отправляют домой, сказав что они все равно швы не накладывают и пессарий не ставят вообще, нет у них такой специализации. Через час мне звонит врач и говорит, что придти к ней на прием через неделю. Опять же не назначает ничего и на больничный не отправляет. Очень удивляет подход - сначала на скорой в РД, а после отказа - никаких назначений и явка через неделю.
Добрый день! Настоятельно советую Вам в ближайшее время решить вопрос с коррекцией ИЦН в условиях стационара, т.к. по цервикометрии видна отрицательная динамика. Также необходимо скорректировать препараты поддержки, потому что 200 мг утрожестана на таком сроке беременности недостаточно. Удачи! С уважением, Ильина Анна Александровна