Консультации / Педиатрия

АДС вместо АКДС

Добрый день! Возраст 6 месяцев, предстоит третья вакцинация АКДС. Можно ли вместо нее сделать прививку без коклюшного компонента? В поликлинике говорят что нет, что АДС делается только как ревакцинация. Может посоветуете, как правильно называется то, что мы хотим сделать? Как вообще быть в нашем случае?
Здравствуйте! Вы всё называете правильно: коклюшного компонента нет именно в АДС-анатоксине. Но по общему прививочному календарю АДС действительно вводят только для ревакцинации, потому что коклюш особенно опасен для детей раннего возраста, первого года жизни - а потом протекает легче, и коклюшный микроб исключают из вакцины. Именно коклюшный компонент чаще всего вызывает прививочные реакции и осложнения. Несколько меньше выражены они в бесклеточных импортных вакцинах типа "Пентаксима" ( там коклюшный компонент есть, но очень хорошо очищенный) - так что третью вакцинацию можно сделать такой вакциной. Проблема только в том, что часто они платные. Если вы хотите отказаться от коклюшного компонента из-за уже случившейся сильной прививочной реакции или, не дай Бог, осложнения, можно обратиться к аллергологу-иммунологу и с ним решить вопрос о выборе вакцины. Здоровья вам!