Консультации / Педиатрия

Плохая прибавка в весе

Добрый день. нам 9 месяцев, весим 8 кг при росте 73, недоношеные 35 нед (2600,48 см), часто болеем. В 6 мес был острый бронхит, лечили цефтриаксоном. На фоне лечения ничего не ел и мало пил, в туалет ходил пеной, потом месяц был понос 5 раз в сутки, лечили бифиформом, мы на гв, потом стала докармливать бананом и творогом, ничего больше не ест, стул стал густой. взвешались: 7 мес нет прибавки,в 8 мес 200гр,9 мес 100гр, но растет 1,5-2см, худой, активный, спит мало, ест плохо, 2/3 натертого банана и 2 мин тити за раз, 4 раза за день, ночью тити по требованию, 2 раза по 10 мин. Был рахит, потливость сильная, но после аквадетрима потеть перестает, но ест меньше. Нет аквадетрима - появляется потливость и аппетит. Может у него ферментная недостаточность, почему стул был пеной, что делать? Наш педиатр молчит.
Здравствуйте! Думаю, стул был жидкий и с пеной из-за цефтриаксона... Вы ещё молодцы, обошлись "малой кровью" - только дисбактериозом, - после такого сильного антибиотика. В росте ваш сынуля совершенно не отстает от своих доношенных сверстников, в массе лишь чуть меньше средней величины для доношенных. Но недоношенные дети могут догонять своих доношенных сверстников в массе не сразу. Так что всё не так плохо с вашими весо-ростовыми показателями. Посмотрите инструкцию к Аквадетриму - там в побочных действиях при передозировке указана потеря аппетита. По сколько капель вы принимаете этот препарат? Посоветуйтесь с вашим участковым врачом, может, есть смысл уменьшить дозу или заменить аквадетрим на жирорастворимую форму витамина Д (вигантол или мерк)? Недоношенным, конечно, больше советуют аквадетрим, но раз ребёнок так плохо реагирует на него... Здоровья вам!