Консультации / Педиатрия

Анализы Проблемы со стулом

Здравствуйте. Проблемы со стулом,сдали анализы(фото прилагаю) Были у педиатра назначил лечение от дисбактериоза без анализов(линекс, Смекта, Интести Бактериофаг, Энторофурил). Неделю лечились, Сегодня лечение закончили. Но стул бывает жидкий и зеленоватый. Насколько опасно,чем обычно это лечится?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Хотелось бы знать, на каком вскармливании малыш и какого рода проблемы. Если Вас беспокоит только цвет кала и его консистенция, как Вы указываете, и при этом малыш хорошо прибавляет в массе и росте, я бы ничего не предпринимала. Дело в том, что при ГВ стул вовсе не всегда бывает жёлтеньким, как яичко, однородным, как мазь, и пахнет приятно кисленьким... Пищеварительные железы маленького ребёнка ещё работают недостаточно хорошо, и потому часто в возрасте от 2 недель до 3 месяцев у многих деток бывают функциональные нарушения со стороны ЖКТ: ребенок кряхтит, натуживается, сучит ножками, иногда плачет; периодически бывает вздутие живота, запоры, а иногда, напротив, -разжиженный зеленоватый стул с белыми комочками. Считают, что причиной тому - "неравномерное" заселение кишечника ребенка микрофлорой, нарушения диеты матерью, возрастные особенности (незрелость) ЖКТ ребенка. такие изменения стула вполне нормальны. Медикаментозного лечения такая ситуация обычно не требует ( разве только вытяжки из улучшающих пищеварение трав типа фенхеля); оно порой только усугубляет ситуацию. Грубой патологии в приведённых вами анализах я не вижу. Чуть повышено содержание клебсиелл - которые относятся к условно-патогенной флоре. У каждого человека своя микрофлора в кишечнике, она изменяется не только каждый день, но порой и каждый час; и если в составе микробиоты нет грубых, безобразных отклонений (а такое бывает обычно после безжалостного курса антибиотиков), лучше не вмешиваться в нее медикаментами. Слово "дисбактериоз" означает нарушение нормальной флоры кишечника. Нарушиться ни с того, ни с сего она не может: нужно или заболеть выраженной кишечной инфекцией, или "выбить" всю нормальную флору назначенным по какому-то поводу сильным лекарством вроде антибиотика. Но диагноз "дисбактериоз" - очень модный и распространенный в наше время и в нашей стране , хоть и непризнаваемый в мире. Он "кормит" целые отрасли фармацевтической промышленности. Хорошо хоть, что вам лечение относительно щадящее назначили. Ну, а насколько оно эффективно - сами видите. Это моя точка зрения; Вы можете считать иначе ( тем более что я малыша не вижу и опираюсь в своих заключениях только на Ваш рассказ о цвете и консистенции стула). Если есть ещё какие-то жалобы - пишите;будем думать. Здоровья вам!
К вопросу приложено фото