Консультации / Педиатрия

Стоит ли начинать прикорм с 3 месяцев

Здравствуйте! Обращаюсь к вам с таким вопросом. Нужно ли начинать прикорм начиная с 3 месяцев? Наш мальчик родился весом 3700 и ростом 53 см на 40 неделе, но по состоянию кожи , словно переношенный на 2 недели. Узи под конец беременности показывало, что ребенок пошёл вперёд в развитии на те же две недели. При посещении педиатра в 1 месяц - 4400 вес, 55 рост. Во второй месяц - 5600 вес, 60 рост. Через 4 дня нам 3 месяца, ребёнок вырос на 3 см, а набрал всего 300 грамм. Ели Хипп комбиотик, три недели назад начались кормления "с боем" - аппетита нет, ел мало (60-90 мл) с промежутком 4-5 часов. Педиатр посоветовала сменить Хипп на Хуману. Ест её с большим запалом, чем предидущую, даже вводить постепенно не получилось - распробовал первые 30 мл и хипп больше ни в какую. Теперь уже третий день ест Хуману по 120-200 мл с промежутком 3 часа (даже на ночные кормления начал просыпаться), за сутки сьедает около 800 мл. Какает 1-2 раза в день, много, калл однородный. Проблема в том, что вес ни на грамм не увеличился даже на Хумане за эти 3 суток. Участковая уехала на курсы, у неё спросить не могу. Может ли случиться так, что с одной смеси ему толку мало и пора начинать вводить продукты прикорма? Ведь при всём ребёнок на самочувствие не жалуется, радостный всегда и со сном проблем нет. Заранее спасибо за консультацию! П.С. : мы стоим на учёте у невролога (киста сосудистого сплетения и повышенное ВЧД (степень она не уточнила)). Курс аспаркама и диакарба закончили 2 недели назад. Ровно столько же не даю ему аквадетрим изза проявившейся тогда побочки ( сухость во рту, потеря аппетита, обильное мочеиспускание и раздражительность).
Здравствуйте! На мой взгляд, о прикорме говорить рано. Он пока что просто-напросто не будет усваиваться; слишком мало пищеварительных соков пока вырабатывается в ЖКТ ребёнка. Даже самые ярые противники грудного вскармливания советуют вводить его после 5 месяцев, а Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует делать это ближе к 6 месяцам. Вы сменили смесь; малышу она нравится, он её хорошо переносит (тьфу, тьфу, тьфу!). Не нужно пока вводить ещё что-то новое; дай Бог справиться с работой по адаптации к новой смеси. Плохие прибавки массы отчасти могут объясняться и приёмом диакарба - с мочегонным средством выводится жидкость и теряется вес. Кроме того, среди побочных действий аквадетрима значится и снижение аппетита. Теперь, когда эти факторы устранены, сразу после завершения привыкания к новой смеси малыш должен бы начат прибавлять массу. Тем более что в среднем прибавки массы близки к норме ( масса пока расценивается как средняя для 3 месяцев), а в росте малыш и вовсе превышает показатель "выше среднего". После того, как за второй месяц он прибавил 1200 г, на третьем месяце можно и несколько сбавить темп - "отдохнуть" ( 1200+300=1500; в среднем 1500:2=750, норматив же составляет 800 г). Растите большими и здоровыми!