Консультации / Педиатрия

Как научить пить из чашки

Здравствуйте, моей дочери 1 год и 7 месяцев. С рождения у нас проблема с питьевым режимом, с первых дней предлагала ей воду из бутылочки, пока были колики - плантекс, все что попадало в рот выплевывалось. Меня поначалу это не сильно беспокоило, т.к. ребенок был полностью на грудном вскармливании. Прикорм начали с 6 месяцев. Вместе с прикормом стала настойчивее предлагать воду, давала и из бутылки и из поильников (пробовали с мягким и жестким носиком и с соломинкой) и из чашки, что-то удавалось влить только из бутылочки буквально по капле, к году ребенок выпивал максимум 100 мл за день. В год прошли узи почек, которое показало утолщение их стенок и состояние, по словам врача близкое к появлению песка. В общем, ситуация требовала срочного решения, плюс ко всему начались проблемы со стулом, думаю так же из-за недостаточного потребления жидкости. Единственное решение которое я нашла на тот момент было практически насильное вливание жидкости с ложки под мультики. Наверное можно было найти какой-то другой выход, но даже врач ничего кроме "предлагайте" не посоветовал. На сегодняшний день с ложки под мультики ребенок выпивает около 150-200 мл воды и 500 мл компота в день, грудное вскармливание ночное и на дневной сон сохраняется, стул наладился, повторное узи почек еще не прошли, но надеюсь там ситуация также улучшилась. Сама дочка пить не просит и никогда не просила. Кефир вечером тоже с ложки кушаем. Что касается самостоятельного питья, тут у нас ничего не получается, поильник и чашка воспринимаются как игрушка, все что попадает в рот из чашки тут же с визгом и хохотом выплевывается. Уговоры пить как мама и как большая не помогают. Честно говоря, не знаю, что делать, не могу же я ее до школы с ложки поить. Посоветуйте, как научить пить из чашки в нашей ситуации. Спасибо.
Здравствуйте! Право, я в затруднении - это скорее педагогический, чем педиатрический, вопрос... В мединститутах нас такому не учат. С точки зрения физиологии могу успокоить Вас, что при таком количестве свободной жидкости ( 200+500) и таком поведении малышки жидкости ей вполне хватает. Открыла примерное меню для ребенка ясельного возраста и специально пересчитала, сколько свободной жидкости должен получать малыш: 350-400 г. Вода содержится и в каше, и в кефире, и в супах - не говоря уже о вашем молоке. О прямой зависимости между толщиной капсулы почек (?) или стенок мочевыводящих путей я никогда не слышала. Потребность в воде - одна из самых сильных и важных потребностей человека. Если будет жажда, малышка вполне сумеет это показать, да и взять чашку или поильник с водой уже вполне сумеет. Да Вы и сами заметите, если что, и сухость кожи и слизистых, и запавшие глаза, и скудное мочеиспускание. Думаю, что до этих симптомов дело просто не дойдёт. Растите большими и здоровыми!