Консультации / Педиатрия

Ребенок ест маленькими порциями

Здравствуйте. Моему сыну 4 месяца, с 3 месяцев полностью на ИВ, ест и прибавляет нормально. Но кушает всегда небольшими порциями, например, нормальная порция для 4 мес. - 200 мл, но он может за раз выпить только 120, максимум 150. Через полчаса или 40 минут требует остаток или еще немного больше. Если он не спит, 3 часа выдерживать никак не получается - страшно орет. Нормально ли это и как приучить его выпивать больше?
Здравствуйте! Чтобы ответить Вам максимально полно, хотелось бы знать, сколько весит ваш малыш и какой у него рост, а также сколько он прибавил за последний месяц.
4 месяца было 25 января, рост 61, вес 6300, за январь прибавил 700 гр. Ест с аппетитом, проблем с животом или аллергиями нет. Родился 2300, 46 см, доношенный на 38 неделе, двойное обвитие пуповиной. Прибавлял очень быстро - за первые 6 недель прибавил 1400.
У Вашего малыша была небольшая внутриутробная гипотрофия ( маленький рост и масса при рождении - вероятно, за счёт ухудшения питания на фоне обвития пуповины; хотя может быть и другое объяснение - может, вы (родители) сами миниатюрные). Так или иначе, сейчас малыш вполне догнал своих сверстников: и масса, и рост соответствуют друг другу и средним для возраста значениям. Видимо, для того, чтоб догнать, он так активно и ест. Нормальную порцию для 4 месяцев обычно рассчитывают так: суточный объем пищи составляет 1/6 от массы тела ( долженствующей, но в вашем случае это неважно) . Этот суточный объем делят на число кормлений. 6300:6=1050; 1050: 7= 160 мл. (а если считать по долженствующей массе, то и того меньше было бы). Так что в принципе 150-160 мл малышу достаточно; можно и не докармливать. Другой вопрос, будут ли у Вас силы, чтоб отказать малышу в питании, если он просит есть... Боюсь, что я бы в такой ситуации не устояла и кормила малыша по его потребности. Ожирение ему пока не грозит, развивается он гармонично; просто бурно растёт. А для этого нужен "строительный материал"... В ближайшие месяцы темпы роста снизятся ( это закономерно). Скоро можно будет вводить фруктовое пюре, а потом ( поближе к 6 месяцам) и полноценный прикормы; они перевариваться будут дольше. Тогда можно будет построже организовать режим питания... Здоровья вам!