Консультации / Гинекология

Хотим малыша

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, каким лучше способом проверить маточные трубы? И стоит ли их проверять,если с маленьким не получается почти год?
Добрый день! Существует три основных метода проверки проходимости маточных труб: соногистеросальпингография, гистеросальпингография, хромосальпингоскопия. При соногистеросальпингографии в полость матки и маточные трубы вводится физиологический раствор. Оценка проходимости маточных труб оценивается ультразвуковым способом по наличию свободной жидкости в околоматочном брюшном пространстве. Метод не совсем информативен - нет достоверных данных о том какая маточная труба проходима, проходимы ли обе. Гистеросальпингография - введение в полость матки рентгеноконтрастного вещества. В режиме реального времени на рентгеновских снимках получают изображение полости матки, маточных труб и перитубарного пространства. Данный метод определения проходимости маточных труб обладает высокой точностью, поэтому гистеросальпингография оптимальный метод выбора на начальных этапах обследования женщины для исключения трубно-перитониального фактора бесплодия. Хромосальпингоскопия - введение окрашеного раствора в полость матки. Выполняется только при проведении лапароскопической операции. Проходимость маточных труб оценивается визуально. При отсутствии спонтанной беременности в течения года, рекомендуется обследоваться обоим супругам на предмет бесплодия. Оценка проходимости маточных труб входит в это обследование. Удачи! С уважением, Бондаренко Екатерина Николаевна