Консультации / Психология и психиатрия

Сын постоянно ноет и впадает в истерики

Добрый день! У меня такой вопрос: сыну 5 лет, при любых конфликтах на улице, в саду или дома (если кто-то не хочет делать как он говорит, сбор игрушек, отход ко сну и пр) с детьми и взрослыми - он орет, впадает в истерики (причем больше показные, как мне кажется). Дети начинают еще больше его раззадоривать, в результате крика еще больше. Не умеет заступиться за себя среди ровесников. Не слушается никого из взрослых дома, держится только в саду и воспитатели на него не жалуются. Говорит, что орёт специально чтобы его жалели. Отчего так происходит? недостаток внимания или нервная возбудимость? Спасибо.
Здравствуйте! Скорее всего, ребёнок привык быть в центре внимания, привык, что всё происходит так, как он хочет. При столкновении с любой преградой он реагирует эмоционально и негативно. Рекомендую проанализировать стратегию воспитания ребёнка, есть ли правила в семье, есть ли система наказания и т.д. При необходимости рекомендую очную консультацию или консультацию по скайпу. Удачи!