Консультации / Гастроэнтерология

Кал темно зеленого цвета почти черный

Здравствуйте. Ребенку 6,5 месяца. Рост и вес при рождении 53см 3150кг, на данный момент 71см 7800кг. Мы полностью на искусственном вскармливание. Анализы сдавали, имеется не много восполении в желудке, кал на скрытую кровь отрицателен. Смесь с 6 месяцев поменяли с нутрилона гипоаллергенного 1 на 2. Из прикорма:каши безмолочные рис и гречка, кабочки,цв.капуста и вот с 6 месяцев едим яблочное пюре. Плюс сейчас температурим зубки лезут. Какаем 1-3 раза в день, кал темно зеленый,можно даже сказать черный. Хотела спросить в чем может быть причина?
Рост выше возрастных норм, вес существенно ниже необходимого при указанном росте. В питании следует на время прорезывания зубов ограничить фруктовое пюре и увеличить количество рисовой каши. Следует сделать общий анализ крови. эритроцитарные индексы, копрограмму, анализ кала на микрофлору, общий анализ мочи, мочу по Сулковичу, УЗИ органов брюшной полости и обращаться к педиатру для осмотра и выяснения причины недостаточного веса. Следует учесть принимаемые препараты, наличие железа в употребляемой смеси, повышенную перистальтику при прорезывании зубов и наличие билирубина в кале, которые могут придавать указанный цвет.
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Кал темно зеленого цвета почти черный» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 января 2015
О консультанте
Подробности

Детский гастроэнтеролог. Кандидат медицинских наук.

Сфера профессиональных интересов: коррекция микробиоценоза при кишечных расстройствах и атопических дерматитов, использования пробиотиков, бактериофагов, антисептиков и других препаратов.