Консультации / Педиатрия

Моноциты ноль

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как лучше поступить! 5 дней назад нам позвонили со школы и сказали что нашему ребёнку на уроке Физкультуры стало плохо. Когда мы её забрали у неё кружилась голова и была невысокая температура 37.0. Поход к врачу ничего не дал. Так как кроме периодических головокружений и невысокой температуры, никаких симптомов болезни не было, педиатром было сказано"начинает заболевать, но организм борется, поэтому температура", придёте в понедельник. Вчера пришли к врачу, получили направление на сдачу анализов. Сегодня с утра сдали кровь и когда получили результаты были удивлены тому что Моноциты на нуле. Начитавшись, стало понятно что причин может быть много и все серьёзные, вплоть до лейкоза и т.п.. Так вот если это не дай бог что то из этой серии то не хочется терять время и оббивать пороги в поисках истины. Подскажите пожалуйста к кому с этим сразу лучше обращаться? И сможете ли вы сориентировать нас что может быть. В целом картина такая(опишу до мелочей что бы была более ясная картина): 1) Как я уже написал небольшая температура(не постоянная) и головокружения(как правило при нагрузках). 2) Вроде что то с кишечником(жидкий стул и при пальпации болит в области кишечника). 3) На уголке гул у ребенка появилась не то простуда, не то герпис(у нас(родителей) герпис не наблюдался). 4) Анализы крови - гемоглобин 147, лейкоциты 4.7, эозинофилы 0, нейтрофилы палочк.1, нейтрофилы сегмент 59, лемфоциты 40, моноциты 0, роэ .7 Это всё! Огромная просьба помочь советом! Заранее спасибо.
Здравствуйте! А какого возраста ребёнок? (Судя по анализу крови, средний школьник?) 1) Колебания Т в течение суток до 37,5 градусов могут быть вариантом нормы, а могут - симптомом вялотекущей инфекции. У подростков Т часто становится субфебрильной, как у вас, из-за "перестройки" на взрослый лад вегетативной нервной системы. Но, конечно, нужно девочку обследовать, чтоб исключить другие - патологические варианты. На этом сайте есть статьи о повышенной Т, в том числе и о субфебрильной Т. В последней приведён и примерный план обследования ребёнка. Если хотите, почитайте. Надо на странице консультанта кликнуть по кнопке «все статьи автора» – и в открывшемся перечне выбрать нужные. Буду рада, если что-то вам пригодится. 2,3) В это время года часто бывает ротавирусная инфекция, при которой проявления могут быть схожи с вашими. Есть ещё несколько видов герпетической инфекции, и энтеровирусы - и ещё много разных их видов. без вирусологической лаборатории, боюсь, точного диагноза никто не поставит; но тактика ведения ребёнка во всех этих случаях сходна и известна любому врачу. 4) в анализе крови я особой патологии пока не вижу. Во всяком случае, никаких признаков острого лейкоза, слава Богу, нет. Для душевного спокойствия анализ можно будет повторить дней через 7-10. Если вопрос с моноцитами будет продолжать Вас беспокоить, обратитесь к гематологу. Здоровья вам!