Консультации / Психология и психиатрия

Тревожность что не заберу из детского сада

Доброй ночи! Моему сынишке 5 лет 7 месяцев. Ходим в сад с 3 лет. После Новогодних каникул у ребенка появилась тревожность, что его не заберут из сада. Утром стараюсь отвлечь его от грустных мыслей, приходим в сад, а на глазах у него уже слезы. До сна-все ничего, после-начинает ждать, грустить, говорит, что ему скучно, особо ни с кем играть не хочет. Последние пару дней, даже не спит в саду. У нас есть еще старший брат, которому 10 лет. Они друг друга любят, когда к старшему приходят друзья, младший всегда с ними, играет, разговаривает, что-то обсуждает. График работы у меня такой, что забираю из сада максимум в 5 часов. Никогда не оставался последний. Иногда забираю раньше, но никогда не позже 5. Объясняю, что у нас семья большая и если я не буду успевать, то придет папа, бабуля, дедушка, старший братик и т.д. Вроде все понимает, понимает, что не надо грустить, но ему как-то тяжело. Взяли уже от дома ключ и носим его в сад- объяснила, что без сыночка не попаду домой, распечатали фото-положили в шкафчик. Не могу найти объяснения, в чем причина? Надеюсь на помощь, совет, заранее спасибо
Добрый день! Вы все делаете правильно. У детей иногда бывают периоды особой грусти, когда и вправду скучают по дому, ведь там очевидно интереснее и лучше, чем в саду. Да и вполне возможно, что и сад уже наскучил. Также возможно, что они что-то с ребятами обсуждали и его встревожили какие-то мысли. Он и сам может не помнить, что к чему. Продолжайте терпеливо объяснять и поддерживать в ПОЛОЖИТЕЛЬНОМ ключе, то есть не то чтобы Вы домой без него НЕ попадете, а "ты давно ходишь в сад, и мы стараемся забирать тебя пораньше..., я понимаю, что тебе хочется домой, но у всех свои занятия, в том числе и у тебя.. итд". Чаще обнимайте и вместе играйте (можно недолго, но "качественно". Удачи, Светлана.