Консультации / Гастроэнтерология

Дисбактериоз

Здравствуйте. Ребенку 1 год 3 месяца, рост 78 см, вес-8200-8300. При рождении вес-3200гр, рост-52 см. Прибавки веса: 1 месяц+800гр, 2-ой+750 гр, 3,5 месяца +1,150 гр, 4,5 месяца+400 гр, 6-ой месяй+540 гр, 7-ой+260 гр, 8-ой+200 гр, 9-ый+400 гр, 11-ый+300 гр, 12 месяц- 200 гр (вес 8100). Питание: с 10 месяцев на безмолочной диете (по рекомендации врача-инфекциониста-проходили лечение). На сегодняшний день каши из хлопьев на воде: гречневая, рисовая, овсяная, иногда пшенная (раз в 2 недели, с нее слабит). Если гречка-то с любым мясным детским пюре, если овсянка то кусочек слив. масла, соль, сахар ( и без масла ели), рисовая с тыквой , соль, сахар. Овощи: картофель, кабачок, тыква, цветная капуста, брокколи, морковь, лук. Мясные пюре: курица, индейка, свинина, телятина, говядина+печень. Свинину и курицу также варю кусками. Супы овощные и крупяные, также овощи отвариваю, разминаю толкушкой и смешиваю с мясным пюре. Фрукты свежие: банан, гранат. Соки иногда, стараюсь смешивать с кипяченой водой: яблоко, груша, банан, абрикос. Чай с сахаром или медовая вода. Фруктовое пюре: яблоко, абрикос, груша. Соками и фруктовыми пюре не увлекаемся, с них слабит, если много съест (много -это грамм 100 за 1 раз). Хлеб серый, белый, сушки, кукурузные хлопья (тоже много не даем). Жалобы: стул 1 раз в день кашицеобразный желтого цвета с кислым запахом. Без жира, с непереваривевыми кусочками, нормального объема. На вид как рыхлый, с воздухом. В животе постоянно что-то булькает , лопаются пузырьки, переливается. Когда поест -тише становится. Единичные высыпания на теле то больше, то меньше, иногда совсем проходит, в основном на ногах и животе (прыщик как маковое зернышко, с красным ореолом), без сухости и зуда. Вела пищевой дневник- непонятно на что сыпь, можно подумать что на все продукты. Заметила только, что усиливается на хлебные продукты, и когда начинаешь кормить часто и давать «что попало», она то хлеб выпросит, то пюрешку поела, затем банан, потом сушку дали. Вроде как «винегрет» получается. С 7 и до 10 месяцев мы лечили дисбактериоз. Обнаружили: лактозонегативные эширихии 1,5*10⁷, гемолизирующие 1*10⁷, золотистый стафф. 1*10³, кандида 4*10⁵, клибсиелла пневм. 1*10⁴. Остальное в норме. В анализах крови постоянно повышены базофилы. В копрограмме: постоянно йод. Флора, РН-5, неперевариваема клетчатка, жир. После лечения РН -5,5. Полученное лечение: пангрол, энтерофурил, св.кипферон, пиобактериофаг, хлорофилл, генферон, нистатин, нормобакт, элькар, бификол, гемалон, еще раз пиобактериофаг, хофитол, КИП, бифиформ. В 1 месяц лечения сыпи стало в раза больше, как никогда, и увеличились заушные лимфоузлы. Сдали еще раз кал на дисбак: бифидобактерии <10⁷, энтерококки 10⁸, кокковая флора-40%, лактозонегативные эширихии 10⁷, гемолизирующие 2,5*10⁸, золотистый стафф.10⁷. Остальное в норме. И в это время идет малая прибавка веса, несмотря на то что мы пили элькар и у ребенка в это время был повышенный аппетит (я просто не могла прокормить ее, кушали через каждые 2-2,5 часа по 250-300мл). Нормализация стула только после Кипа с бифиформом. После лечения стул стал темного цвета, оформленный, но сыпь сохранилась. Врач отправила к аллергологу и сказала отменить молочку. И действительно после отмены молочного у нас сыпь на глазах в течении 3-5 дней вся прошла, потом появилась в виде 1 прыщика в день и они были очень бледного цвета (сегодня 1 на ножке, завтра его уже нет, а появляется в другом месте). Так у нас продолжалось 2 месяца и я думала что все пройдет, но затем высыпаний постепенно стало больше и в размерах стали увеличиваться. Стул тоже стал постепенно кашей. Стала давать бифиформ в капсулах -стул немного улучшился. Утром- оформленный, вечером может еще раз сходить -уже кашей. Постоянно склонность к разжижению. Педиатр- ничего не знает, эндокринолог- сказала, что не ее случай, аллерголог –ставит атоп. дерматит(так на всякий случай),гастроэнтеролог ставит диагноз дистрофия 1 степени, прописала- креон и элькар и сказала –все пройдет, у инфекциониста лечились, но после Кипа ,при сохранившейся сыпи отправила к аллергологу и сказала отменить молочку. Что с нами?Почему бифидобактерии не приживаются? Хочется услышать от врачей четкий диагноз. Нарушение флоры от чего? Что первично? Помогите пожалуйста! (извините что много написано).
1. Рост соответствует возрасту, вес существенно ниже необходимого при указанном росте. 2. Прибавки веса уменьшились после 7 месяцев, что может быть связано с введением прикорма. Наблюдается ухудшение при употреблении хлеба и повышенный аппетит, пища по возрасту в увеличенном количестве, но вес при этом не набирается. 3. Увеличено соотношение базофилов, что может свидетельствовать о пищевой непереносимости, возможна вторичная лактазная недостаточность при наличии целиакии в качестве основного заболевания, имеется недостаточная переносимость фруктов, а также сыпь, по описанию и локализации напоминающая герпетиформную при дерматите Дюринга. 4. Следует провести диагностику целиакии. Сделать общий анализ крови, эритроцитарные индексы, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин), панкреатическую эластазу кала, Ig общий, IgА, антитела к глиандину, эндомизию и тканевой трансглутаминазе, копрограмму полностью, панкреатическую эластазу, УЗИ органов брюшной полости. Диагноз подтверждается проведением ФГДС тонкой кишки с гистологическим исследованием. Диагноз подтверждается также ликвидацией клинических и лабораторных и морфологических признаков целиакии после 6 (12) месячной строгой диеты, включая скрытый глютен в продуктах. Возможно проведение типирования по HLA-DQ2и HLA-DQ8, которое также подтверждает диагноз. 5. Покажите также лору для обследования лимфоузлов. После обследования решать вопрос о дальнейшем лечении.