Консультации / Педиатрия

Лечение анемии

Здравствуйте Ирина Викторовна! Моему сыночку 3,5 месяца, сдали клинический анализ крови показатель гемоглобин 106, немного понижен педиатр прописала лечение: Мальтофер - 2,5 мл 2 раза в день в течении месяца, фолиевая кислота 1/4 таблетки 1 раз в день 2 недели и витамины Мультитабс 1 месяц. Мальтофер крепит, а у нас и так проблемы со стулом. Обязательно ли проводить такое лечение?
Здравствуйте! Я не могу отменить или назначить что-то для лечения ребёнка заочно. Скажу только, что в вашем возрасте очень часто бывает небольшое снижение содержания гемоглобина; многие педиатры считают это явление практически нормальным и не спешат назначать препараты железа ( как раз из-за их побочных эффектов). Официально анемическим считается состояние, при котором гемоглобин менее 110 г\л; у малышей же вашего возраста предлагают нормой считать 100 г/л. Споры по этому поводу во врачебной среде не стихают. У вас снижение выражено нерезко - если и говорить об анемии, то только 1 степени. При ней обычно начинают лечение с нормализации питания матери ( если Вы кормите грудью, Вам нужно есть больше мяса, печени, яиц, зеленого горошка, свёклы) или ребёнка ( если малыш на ИВ, можно использовать специальные смеси, обогащённые железом), длительных прогулок (больше гулять на свежем воздухе) - и часто фитотерапии. Можно делать настой крапивы - я не раз цитировала здесь известного фитотерапевта Ковалеву, которая писала, что крапива восстанавливает гемоглобин не хуже препаратов железа. Заваривайте 1 неполную чайную ложку листьев крапивы стаканом кипятка, варите на водяной бане 15 минут или сразу настаивайте в термосе или просто в теплом месте не менее 40 минут и поите малыша по 30-40 мл в сутки ( 2-3 столовых ложки между кормлениями вместо питья). Курс фитотерапии -1 месяц. Удачи вам!