Консультации / Педиатрия

Снижение темпов набора веса

Добрый день. Мы родились на 34 нед. (мальчик). Вес 2290г., рост 45см. С рождения ГВ. Сейчас нам 9 месяцев, вес 7400г, рост 68см. За последние 2 месяца набрали всего 400г. Прикорм - 1раз в сутки каша 200мл., овощ. пюре 150-200г., мясо, творог, рыба, яйцо, яблоко, банан. Ребенок очень активен: сидит, стоит, ползает, ходит по кроватке. Может для набора веса нужно увеличить объем прикорма, или конкретного продукта? И еще один вопрос. Педиатр говорит, что размер родничка больше чем нужно. Края плотные, твердые. Впадин и выпуклостей нету. Насколько это серьезно? Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте! Малыш почти догнал сверстников по росту, но действительно несколько отстаёт в массе ( даже если считать по таблице прибавок для недоношенных детей). Правда, отставание совсем небольшое. Начинают, как правило, с анализа питания ребёнка. Обычно в 9 месяцев у ребёнка заменяют прикормом уже 3 кормления. Кроме каши с маслом и яйцом ( 1 прикорм) и овощного пюре с мясом ( или рыбой - это 2 прикорм), дают ещё творог с измельчённым бананом, или же кефир с булочкой, или же суп. Объём блюда прикорма - 180-200 г; больше желудок малыша просто не сможет вместить. Ещё не менее 2 раз малыш должен получать грудное молоко. Если с режимом питания всё нормально и мальчик развивается без отклонений, нужно ещё взглянуть на вас, родителей. Может быть, вы оба - астеники ( "тонкие и звонкие"), стройные, поджарые? Ведь телосложение ещё и генетически обусловлено. Вы не указываете размеры родничка, потому сказать, нормальны ли его размеры, я не могу. Педиатр учитывает, что малыш недоношенный? Есть правило: недоношенный ребёнок "имеет право" отставать в появлении каких-то признаков и параметров на столько недель, на сколько недоношен ребёнок. В норме большой родничок закрывается к 12-18 месяцам. За счёт открытого родничка продолжаются процессы роста головы. Если края родничка плотные, значит, нехватки кальция, скорее всего, нет - значит, и рахита нет. Если эти слова педиатра очень Вас тревожат, спросите его, с чем он связывает большие размеры родничка ( нет ли рахита) и ещё покажите ребёнка неврологу - не находит ли тот признаков гидроцефалии ( уверена, что этого нет, иначе Вам бы уже об этом сказали). Здоровья вам!