Помогите пожалуйста разобраться

анонимно
Добрый день!В ноябре 2014 года на 29-30 недели беременности ребенок перестал шевелиться. По данным узи диагносцирована антанатальная гибель плода.После подготовки родовых путей произведена индукция в роды путем амииопатии, излилось 1000 мл бурых околоплодных вод, начато родовозбуждение окситоцином. Роды велись через естественные родовые пути на фоне дэа, профилактики кровотечения.Родился мертвый, недоношенный мацерированный мальчик без видимых уродств с явлениями аутолиза весом 1560 гр, ростом 40 см. Через 5 минут самостоятельно отделилась плацента и выделился послед, при осмотре рыхлый, дряблый, оболочки все. Патологоанатомический диагноз: врожденный дисэритрогемопоэз. Массивный внутрисосудистый эритробластоз плода и последа.Гипоксическая кардиопатия. Вторичная сердечная недостаточность. Аутолиз и мацерация плода.Еще сразу оговорюсь что у меня группа крови вторая положительная, у мужа вторая отрицательная, так как врачи говорят что это произошло в результате конфликта резус-фактора. А что делать мне так и не сказали, для того чтобы весь этот кошмар не повторился.

Отвечает Ильина Анна Александровна
акушер-гинеколог, репродуктолог
Добрый день! Думаю, что резус-конфликт здесь ни при чём. Вероятность повторения ситуации крайне мало. Но рекомендую Вам перед планированием беременности проконсультироваться с генетиком. С уважением, Ильина Анна Александровна

анонимно
Анна Александровна, простите пожалуйста, что отнимаю ваше время, но вы хотя бы примерно не могли бы предположить из-за чего это произошло? По узи отклонений не было, единственное что это находили в моче кишечную палочку, лечилась антибиотиками. Заранее большое спасибо за ответ.

Ильина Анна Александровна
Здравствуйте! Врожденный дисэритрогемопоэз в данном случае, скорее всего, генетическое нарушение образования эритроцитов в костном мозге. Резус-конфликта в Вашем случае быть не может, потому что у Вас положительный резус. С уважением, Ильина Анна Александровна.