Консультации / Педиатрия

Ребенок в год отказывается от еды

Здравствуйте, Ирина Викторовна! Никак не могу найти ответа на свои вопросы, может быть вы сможете чем-то помочь. Дело в том, что моему ребенку уже год, а до сих пор отказывается от обычной еды. На данный момент уже есть 6 зубов, а значит питательных веществ в грудном молоке недостаточно. Зубки по словам стоматолога не очень хорошие, беловатые. Ребенок на ГВ с рождения. Соски и бутылочку не давали, не было необходимости. Полноценно питается только грудью. Обычную еду только немножко пробует ("клюет") и тут же отказывается. Максимум пара чайных ложек в день, и то половина вываливается изо рта. Первые зубы прорезались в полгода, но еду тогда она вообще никакую не признавал. После прорезывания следующих 4 зубов появился небольшой интерес к еде, но как я уже писала только "клюет". Мне уже тяжело на постоянной основе кормить ребенка молоком, чувствую, что истощена. Помимо дневных кормлений ребенок еще и часто ночью просыпается. Каких-то проблем ночью не вижу, не похоже, что болит животик или режутся зубки. Питаюсь по возможности как можно полноценнее, но все равно чувствую, что мои ресурсы уже на пределе. Что касается введения прикорма, то какие только вкусы и в каких только условиях не предлагали: пробовали и разные пюрешки разных фирм давать, и на детском стульчике, и рядом со взрослыми, и из разных ложечек и тарелочек... пробовали взрослую еду (которую можно ребенку) давать, и отдельно, и из взрослой тарелки, и из взрослой ложки... и с мультиками, и за игрой... и кусочками еду, и размельченную... и козье молоко из разных посуд... Результат один - максимум пара чайных ложечек в день, что очень мало для ребенка такого возраста. Даже от сцеженного молока отказывается, согласна только на грудь. Пробовала меньше кормить грудью, т.к. была мысль, что наедается грудью и не хочет есть. Все равно не ест. Только "клюет" понемножку и тут же отворачивается. Воду немножко пьет из чашки, но тоже мало. Отмечу, что у ребенка изначально был очень сильный сосательный рефлекс даже по сравнению с другими детьми в палате роддома. На груди висел сутками пока не стал ползать. Также, мы сдавали анализ на дисбактериоз, т.к. было предположение, что ребенок из-за плохой микрофлоры отказывается от еды. Согласно анализу вся микрофлора в пределах нормы, кроме Золотистого стафилококка (10*5). Вы можете что-то посоветовать в данной ситуации? Или хотя бы предположить, в чем конкретно проблема? Может ли проблема быть в плохом аппетите из-за золотистого стафилококка 10*5? Или может быть у ребенка до сих пор достаточно силен сосательный рефлекс и, может, в данном случае стоит дать бутылочку на время? Или может быть можно еще какими-то ухищрениями заинтересовать ребенка взрослой едой? (к еде-то интерес есть, но только как к игре: взять ложку в руки и разбросать еду по всей кухне... ). Стоит ли пробовать насильно кормить?
Здравствуйте! Ребёнок доношенный? А какой рост и масса тела у ребёнка? не отстаёт ли девочка от сверстников? Если с этим всё в порядке, значит, пока что питательных веществ малышке хватает, и "наклёвывается" за день она достаточно. Почитайте в Интернете материал про педагогический прикорм. Смысл концепции в том, что на первом году жизни при хорошей лактации мы должны только ОЗНАКОМИТЬ ребёнка со "взрослой" пищей. Только ознакомить, создать представление - и не более. Когда грудное молоко перестанет удовлетворять потребности ребёнка в питании, малыш непременно сам проявит интерес к новой еде - и сумеет дать вам понять это. На стафилококк Вы зря, на мой взгляд, грешите. Кормить из бутылки не надо - прикормы вводят только с ложки, только сидя - ведь это переход к новой взрослой жизни, новой взрослой еде. И насильно кормить девочку тоже не нужно. Мы можем только предлагать ребёнку пищу ( соблазняя её красивым видом, своим аппетитом и пр.) - но не более. Отказывается - на время отступить и через пару недель вернуться к отвергнутой еде снова. В свое время мне очень помогла книга психолога В. Леви "Нестандартный ребенок". В ней есть глава "Как не надо кормить ребенка". Попробуйте найти - может, и Вам пригодится. Еще опробованный способ - увеличить физическую нагрузку ребёнка"; стараться "угулять" малышку, чтоб у неё появился аппетит. Надеюсь, что это поможет. Здоровья вам!
Здравствуйте, Ирина Викторовна. Пишу в продолжение темы о прикорме годовалого ребенка от 29.01.2015. Да, ребенок доношенный, рожден естественным путем. Что касается веса... в весе не то, что не отставали, а ударными темпами обгоняли всех сверстников. После 6 мес темпы набора веса снизились, в год вес был примерно 10,6 кг (рост около 74 см). После того, как начал ходить, немного похудел (сейчас около 10 кг), но по-прежнему можно назвать "крепышом". Огромное спасибо за совет. Книгу нашла, прочитала, очень во много узнала своего ребенка))) Тем не менее, постоянно наблюдаю за ребенком: когда, как, в каких количествах и что ест.. какое настроение.. как потом ведет себя ночью.. На данный момент (1 год 2 мес) следующая картина. Раз на раз не приходится, но в общем есть стал лучше. Гуляем регулярно, и до вашего совета гуляли каждый день, а теперь еще дольше стали гулять, тем более, что погода улучшается. На прогулке спит в коляске и аппетит потом просыпается очень хороший. Раньше чаще всего для утоления голода ребенок требовал только грудь и наотрез отказывался от еды, сейчас обычно ест для утоления голода, даже появились любимые блюда: брокколи и кукуруза на пару, суп из картошки+овощей+мяса (мясо стали давать совсем недавно), тушеная рыба, сыр очень любит, творожный сыр тоже понравился, каша гречневая рассыпчатая. А вот не любит протертые блюда, крайне редко может пару ложечек протеркой еды съесть. От кисломолочки тоже отказывается, только сыр признает, может редко немного творога съесть. Теперь, когда ребенок начал регулярно есть еду, появилась другая проблема - высыпания на коже. Проявляется сухостью кожи, без покраснений, как-то длительно проявляется, если это аллергия, то тяжело определить на что именно: сначала только едва заметная сухость кожи, потом сухость становится более явной, участками шершавой кожи на руках и ногах. Эти участки по цвену не отличаются от другой кожи, только на ощупь чувствуется некоторая шершавость, поэтому тяжело заметить начало появления сухости.. Однажды такое уже было, я погрешила на некачественную еду, убрала на неделю вообще все прикормы (тогда они были в очень маленьком количестве) и кожа очистилась. На тот момент я еще по совету педиатра заставляла ребенка есть и после прочтения книги решила, что я сама спровоцировала протест в виде высыпаний на коже.. Но теперь ребенок ест все продукты по своей воле и все равно точно такая же картина на коже.. значит все-таки аллергия? Или не дозрели ферменты? Может, вообще ребенок не зря отказывался от еды, может дело было не просто в характере, а в чем-то еще.. но зубы то не очень хорошие появились, значит, не хватало уже кальция в моем молоке.. и ведь считается, что после появления первых зубов ребенок готов к пище и даже обязательно нужно прикармливать, чтобы не упустить период формирования ферментов.. Теперь я уже в замешательстве и не знаю, кормить ребенка или не кормить.. как определить на что реагирует, когда ребенок уже много всего ест.. С одной стороны при аллергии рекомендуется полностью исключить продукты, на которые есть реакция, с другой - есть период формирования ферментов и этот период не вечен.. На данный момент я виню продукты на коровьем молоке: в основном это сыр, который очень нравится ребенку. Не знаю, как лучше поступить в данной ситуации: попробовать убрать продукты на коровьем молоке на некоторое время.. или попробовать убрать вообще все продукты на молоке.. а может давать молочные продукты, но с ферментом для расщепления лактазы Лактазаром? Можно конечно вообще попробовать убрать прикорм и потом вводить продукты по одному, но правильно ли это на данном этапе.. не откажется ли потом ребенок опять от еды наотрез.. не спровоцирует ли такой отказ от прикорма еще большие проблемы?