Добрый день, Ирина Викторовна!!
Помогите!!
Моей доченьке 2,5. Две с половиной недели назад у нас начался понос. Пару дней (1 раз в день) подавала Линекс - не помогло. Обратились к врачу. Она сказала попить Стопдиар. Пропили три дня-не помогло. Снова к врачу. Она "на глазок" назначила пить Фурозалидон по 0,5 три раза в день. Пропили 6 дней и стало хуже! Понос сохранился (2-3, а то и 4 раза в день), плюс ребенок начал стремительно худеть и много писать!(((
Приезжаем в больницу нв фильтр. Берут мазок на гельменты, на инфекции и на копрограмму.
Дома начинаю давать регидрон.
Через день ребенок совсем слаб! Бегу делать платно узи. ( незначительно увеличена селезенка и печень). Плюс бежим платно сдавать клинический анализ крови.
Я в панике снова к врачу. Они направляют в инфекционку. Я с новорожденным не могу. Ложится папа. В надежде, что ребенка хотя бы прокапают. Но нет! Ничего не назначают как снова одни и те же препараты!!! Они уверены, что это инфекция!
Хорошо, что с собой дала регидрон!! Как можно не поставить капельницу, чтоб восполнить ребенку водно-солевой баланс?!
Но другой вопрос.
Пришли анализы крови и там многие показатели "плавают"!!
Помогите их расшифовать!!
(кстати, на протяжении всей болезни температура не поднималась)
ЭРИТРОЦИТЫ - 4,51 * 10^12/л
ЛИМФОЦИТЫ - 0.59 * 10^9/л
ЭОЗИНОФИЛЫ - 0.00 * 10^9/л
НЕЙТРОФИЛЫ СЕГМЕНТ. - 26.0 %
ЛИМФОЦИТЫ %(LY%) - 65%
ЭОЗИНОФИЛЫ %(ЕО%) - 0.00 %
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Хотелось бы уточнить: у девочки 2,5 лет на фоне нормальной Т в течение 2,5 недель - разжиженный стул 2-4 раза в день и учащенное мочеиспускание. На этом фоне ребёнок худеет.
Вопросы: есть ли патологические примеси ( кровь, слизь, зелень) в каловых массах? не больно ли девочке писать? не было ли рвоты? что в анализе мочи?
При нетяжёлых формах диареи ( а при отсутствии рвоты и повышенной Т и частоте стула менее 10 раз в день можно говорить только о лёгких формах болезни) борьбу с обезвоживанием проводят прежде всего выпаиванием. Поить нужно часто ( сначала - каждый 15 минут, потом - после каждого стула) и понемножку. Без особой нужды внутривенные вмешательства лучше не применять.
Очень сложно предполагать что-то, не видя ребёнка. Потому я бы не стала уповать на заочные консультации, а попыталась бы узнать, что думают видящие девочку инфекционисты и каковы показатели всех проведённых анализов.Они дали бы дополнительную информацию для размышлений.
Анализ крови Вы переписали не полностью. Я не поняла, какие показатели "плавают", что Вы имеете в виду. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов нормальное для 2,5 лет. Обратила внимание на полное отсутствие эозинофилов - так бывает при выраженной аллергической реакции. Кстати, жидковатый стул и нормальная Т вполне могут быть проявлением аллергической реакции со стороны кишечника...
Простите, но ничего более подробного без дополнительных данных сказать пока не могу. Здоровья вам!