Консультации / Педиатрия

В анализе крови у ребенка многие показатели плавают Лежим в больнице помогите

Добрый день, Ирина Викторовна!! Помогите!! Моей доченьке 2,5. Две с половиной недели назад у нас начался понос. Пару дней (1 раз в день) подавала Линекс - не помогло. Обратились к врачу. Она сказала попить Стопдиар. Пропили три дня-не помогло. Снова к врачу. Она "на глазок" назначила пить Фурозалидон по 0,5 три раза в день. Пропили 6 дней и стало хуже! Понос сохранился (2-3, а то и 4 раза в день), плюс ребенок начал стремительно худеть и много писать!((( Приезжаем в больницу нв фильтр. Берут мазок на гельменты, на инфекции и на копрограмму. Дома начинаю давать регидрон. Через день ребенок совсем слаб! Бегу делать платно узи. ( незначительно увеличена селезенка и печень). Плюс бежим платно сдавать клинический анализ крови. Я в панике снова к врачу. Они направляют в инфекционку. Я с новорожденным не могу. Ложится папа. В надежде, что ребенка хотя бы прокапают. Но нет! Ничего не назначают как снова одни и те же препараты!!! Они уверены, что это инфекция! Хорошо, что с собой дала регидрон!! Как можно не поставить капельницу, чтоб восполнить ребенку водно-солевой баланс?! Но другой вопрос. Пришли анализы крови и там многие показатели "плавают"!! Помогите их расшифовать!! (кстати, на протяжении всей болезни температура не поднималась) ЭРИТРОЦИТЫ - 4,51 * 10^12/л ЛИМФОЦИТЫ - 0.59 * 10^9/л ЭОЗИНОФИЛЫ - 0.00 * 10^9/л НЕЙТРОФИЛЫ СЕГМЕНТ. - 26.0 % ЛИМФОЦИТЫ %(LY%) - 65% ЭОЗИНОФИЛЫ %(ЕО%) - 0.00 %
Здравствуйте! Хотелось бы уточнить: у девочки 2,5 лет на фоне нормальной Т в течение 2,5 недель - разжиженный стул 2-4 раза в день и учащенное мочеиспускание. На этом фоне ребёнок худеет. Вопросы: есть ли патологические примеси ( кровь, слизь, зелень) в каловых массах? не больно ли девочке писать? не было ли рвоты? что в анализе мочи? При нетяжёлых формах диареи ( а при отсутствии рвоты и повышенной Т и частоте стула менее 10 раз в день можно говорить только о лёгких формах болезни) борьбу с обезвоживанием проводят прежде всего выпаиванием. Поить нужно часто ( сначала - каждый 15 минут, потом - после каждого стула) и понемножку. Без особой нужды внутривенные вмешательства лучше не применять. Очень сложно предполагать что-то, не видя ребёнка. Потому я бы не стала уповать на заочные консультации, а попыталась бы узнать, что думают видящие девочку инфекционисты и каковы показатели всех проведённых анализов.Они дали бы дополнительную информацию для размышлений. Анализ крови Вы переписали не полностью. Я не поняла, какие показатели "плавают", что Вы имеете в виду. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов нормальное для 2,5 лет. Обратила внимание на полное отсутствие эозинофилов - так бывает при выраженной аллергической реакции. Кстати, жидковатый стул и нормальная Т вполне могут быть проявлением аллергической реакции со стороны кишечника... Простите, но ничего более подробного без дополнительных данных сказать пока не могу. Здоровья вам!