Консультации / Педиатрия

В анализе крови у ребенка многие показатели плавают Лежим в больнице помогите

Добрый день, Ирина Викторовна!! Помогите!! Моей доченьке 2,5. Две с половиной недели назад у нас начался понос. Пару дней (1 раз в день) подавала Линекс - не помогло. Обратились к врачу. Она сказала попить Стопдиар. Пропили три дня-не помогло. Снова к врачу. Она "на глазок" назначила пить Фурозалидон по 0,5 три раза в день. Пропили 6 дней и стало хуже! Понос сохранился (2-3, а то и 4 раза в день), плюс ребенок начал стремительно худеть и много писать!((( Приезжаем в больницу нв фильтр. Берут мазок на гельменты, на инфекции и на копрограмму. Дома начинаю давать регидрон. Через день ребенок совсем слаб! Бегу делать платно узи. ( незначительно увеличена селезенка и печень). Плюс бежим платно сдавать клинический анализ крови. Я в панике снова к врачу. Они направляют в инфекционку. Я с новорожденным не могу. Ложится папа. В надежде, что ребенка хотя бы прокапают. Но нет! Ничего не назначают как снова одни и те же препараты!!! Они уверены, что это инфекция! Хорошо, что с собой дала регидрон!! Как можно не поставить капельницу, чтоб восполнить ребенку водно-солевой баланс?! Но другой вопрос. Пришли анализы крови и там многие показатели "плавают"!! Помогите их расшифовать!! (кстати, на протяжении всей болезни температура не поднималась) ЭРИТРОЦИТЫ - 4,51 * 10^12/л ЛИМФОЦИТЫ - 0.59 * 10^9/л ЭОЗИНОФИЛЫ - 0.00 * 10^9/л НЕЙТРОФИЛЫ СЕГМЕНТ. - 26.0 % ЛИМФОЦИТЫ %(LY%) - 65% ЭОЗИНОФИЛЫ %(ЕО%) - 0.00 %
Здравствуйте! Хотелось бы уточнить: у девочки 2,5 лет на фоне нормальной Т в течение 2,5 недель - разжиженный стул 2-4 раза в день и учащенное мочеиспускание. На этом фоне ребёнок худеет. Вопросы: есть ли патологические примеси ( кровь, слизь, зелень) в каловых массах? не больно ли девочке писать? не было ли рвоты? что в анализе мочи? При нетяжёлых формах диареи ( а при отсутствии рвоты и повышенной Т и частоте стула менее 10 раз в день можно говорить только о лёгких формах болезни) борьбу с обезвоживанием проводят прежде всего выпаиванием. Поить нужно часто ( сначала - каждый 15 минут, потом - после каждого стула) и понемножку. Без особой нужды внутривенные вмешательства лучше не применять. Очень сложно предполагать что-то, не видя ребёнка. Потому я бы не стала уповать на заочные консультации, а попыталась бы узнать, что думают видящие девочку инфекционисты и каковы показатели всех проведённых анализов.Они дали бы дополнительную информацию для размышлений. Анализ крови Вы переписали не полностью. Я не поняла, какие показатели "плавают", что Вы имеете в виду. Соотношение лимфоцитов и нейтрофилов нормальное для 2,5 лет. Обратила внимание на полное отсутствие эозинофилов - так бывает при выраженной аллергической реакции. Кстати, жидковатый стул и нормальная Т вполне могут быть проявлением аллергической реакции со стороны кишечника... Простите, но ничего более подробного без дополнительных данных сказать пока не могу. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «В анализе крови у ребенка многие показатели плавают Лежим в больнице помогите» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 29 января 2015
О консультанте
Специализация