Консультации / Педиатрия

Гигиена мальчика

Добрый день,Ирина Викторовна! Подскажите,пожалуйста. Моему мальчику 2г6м. Когда он был маленьким, я послушала одного известного педиатра, которого сейчас постоянно показывают по телевизору, что не нужно открывать мальчику головку во время купания и итого у нас были воспаления крайней плоти. Потом по советам местных педиатра и хирурга стала отодвигать кожицу и мыть там с мылом раз в неделю.(остальные дни без отодвигания). И вот два года я не знала проблем по этой части. Но во вторник, приведя ребенка из садика,увидела, что в несколько раз распухла крайняя плоть.Так же на трусиках была засохшая моча и розовое пятнышко (видимо натер и воспалилось). Сделала ванночку из шалфея (ромашки не было). В среду оставила его дома и промывала хлоргекседином и мазала бепантеном плюс,внешне все улучшилось,если смотреть просто снимая трусики,но если отодвинуть кожицу все равно внутри красновато.Сегодня утром (четверг) уже повела в сад,намазав перед этим опять бепантеном плюс. В связи с этим два вопроса: 1)как лучше действовать дальше,ведь вроде антисептики не рекомендуют долго использовать? 2)С какого возраста мыть с мылом,отодвигая крайнюю плоть чаще раза в неделю? Или уже пора каждый день так делать? (в силу возраста головка до конца еще не открыта). Заранее спасибо!
Здравствуйте! Прежде всего я бы показала малыша урологу или хотя бы детскому хирургу - это их "поле деятельности". Вопрос с сдвиганиями-отодвиганиями весьма неоднозначен; одни советуют истово двигать, другие уверяют, что вполне достаточно обычного купания. Видимо, в каждом конкретном случае нужно смотреть в отдельности, как действовать. Пусть специалисты это и подскажут. И насчёт хлоргексидина я бы всё же у хирурга уточнила, насколько он нужен; как-то Вы уж очень круто за дело взялись... Ромашки и марганцовки уже недостаточно? Впрочем, что это я не в своей области, да ещё и заочно пытаюсь назначения делать... Это неправильно. Так что удачи вам на консультации детского хирурга!