Консультации / Педиатрия

Запор

Здравствуйте!Моей доченька 4 мес. мы на ГВ.Ребенок не какает сам только с раздражителями (свеча, трубка)стул иногда жидкий иногда густой, зеленоватого цвета, запах кислый бывает и неприятный, газики отходят сами а вот стул никак.Анализы на дисбактериоз: Кишечная палочка нормальная -10^8 бифидобактерии - 10^9 лактобактерии -10^9 условно-патогенные микроорганизмы -citrobacter freundii 10^6 Стафилококи гемолитические, плазмокоагулирующие -staphylococcus aureus 10^5 У ребенка болит живот, она ростоянно тужится, стонет, чутко спит. Первый месяц набрала 1кг, потом 550 гр, 200 гр,и последний мес. 400 гр. На ножках и ручках выступили большие красные шелушачие пятна. Лечили до анализов на дисбакт. Ентерожерминой и креон 10000, сейчас лечимся биоспорин, панзинорм 10000, пьем чай желудочный Hipp, после 10 дней включим пробиотики Ацидофилус, после этого всего еще будем пить стафилококовый бактериофаг а потом еще что то...Нужно ли это все 4 мес ребенку, ведь стафилокок это инфекцыя которая живет везде и она все равно вернется( Еще инфекционист сказала кормить через 4 часа(реб. не выдерживает)ночью не кормить, включить в рацион печеные яблоки после каждого кормления, и овощами заменить одно кормление. Я я не могу ее кормить всем этим ведь она еще такая маленькая, молока у меня хватает.Надежда на вас, дайте пожалуйста хороший совет, ведь нашим врачам лишь бы что лечить( Огромное спасибо!
Здравствуйте! Признаться, я в замешательстве: лечить и назначать что-то заочно нельзя, но в то же время уж очень необычные у вас назначения... Правильно ли я поняла, что ребёнка беспокоят только запор, красные пятна на коже и плохие прибавки массы тела? Состав микробной флоры кишечника у вас вполне приличный; что тут лечить, не знаю... При ГВ стул у ребёнка может быть любого цвета и с любым запахом - в том числе и зеленоватый. И какать малыш на ГВ может не каждый день. (Единственное, чего не должно быть - это стонов и постоянного натуживания). В 4 месяца ребёнка кормят НЕ РЕЖЕ, чем через 3,5 часа. Через 4 часа - это после 6 месяцев. Печёное яблоко и овощное пюре - это прикормы. При достаточном количестве молока у мамы их лучше вводить в рацион примерно в 6 месяцев. При аллергической настроенности ( красные шелушащиеся пятна - это вероятнее всего проявления атопического дерматита, т.е. аллергической настроенности) прикормы вводят как можно позже, с большой осторожностью - и никак не по 2 сразу! Комментировать назначенное вам лечение не могу, потому что ребёнка не вижу. Боюсь, что могла в чём-то вас не так понять, что-то недооценить... Но вопросов по лечению много. Может быть, есть смысл показать малышку " в реале" другому специалисту? Обычно стараются обойтись грудным молоком ( причём при недостаточной прибавке массы советуют прикладывать к груди как можно чаще, по первому требованию ребёнка). При отсутствии стула у малыша более 2 суток можно использовать и клизмочку, и газоотводную трубку, и свечи - как средство первой помощи чередовать всё это при необходимости вполне можно. Для нормализации стула обычно назначают "Дюфалак" или "Нормазе" курсом около 1 месяца; дозу подбирают индивидуально ( от 1/2 до 1 ложечки в день). Эффект от них может возникать не сразу. Применяют частое выкладывание на живот, массаж животика, гимнастику ( "велосипед" ножками), настои ромашки, семян льна, фенхеля или обычных семян укропа огородного ( хотя фенхель все-таки лучше). Может быть, есть смысл попринимать дюфалак Вам самой. И еще, если Вы кормите грудью, нужно исключить из вашего рациона рис, чернику, капусту, виноград, бобовые (первые два продукта крепят, остальные способствуют вздутию живота). Когда-то давно вычитала в журнале про такой травяной сбор: СБОР ДЛЯ ЛЕЧЕНИЯ ДИСБАКТЕРИОЗА (Авторы – Косов В.А., Ермолин С.И. и др., Центральный клинический военный санаторий «Архангельское»; был опубликован в «Военно-медицинском журнале» №9, 1996 г., стр. 53-56) Валериана лекарственная, корень – 2 части Ромашка аптечная, цветы – 2 части Мята перечная, лист – 1 часть Малина обыкновенная, плоды – 2 части Все компоненты смешать в указанных пропорциях. Авторы рекомендовали дозировать сбор КАПЛЯМИ, но он настолько приятен и полезен, что дети охотно пьют его в бОльших дозах (в вашем случае - с чайной ложечки 3-4 раза в день). 1/2 столовой ложки смеси растений заварить 1/2 стакана кипятка в термосе, настаивать 2-6 часов ( или ночь). Курс лечения – 1 месяц. Назначала его не раз. Правда, всегда немного опасаюсь назначать малину малышам - у них часты аллергические реакции на краситель, придающий фруктам и ягодам красный цвет. Для аллергиков даже советую этот компонент сбора исключить; и без него сбор прекрасно "работает". Вот и вам советую малину не использовать. Терпения вам и хорошего стула!