Консультации / Гинекология

Высота матки не совпадает со сроком беременности

Здравствуйте! Была на приеме у гинеколога, она померила высоту матки и сказала, что живот маленький. У меня срок 30 недель и 5 дней, высота матки 27 см. Назначила УЗИ внеплановое, хотя по плану мне идти через 10 дней. Ставит предварительный диагноз СЗРП. Чувствую себя нормально, малыш шевелится, КТГ в норме. У меня такой вопрос может ли высота матки отличаться в цифрах от недели беременности? Если мое самочувствие, КТГ, шевеление в норме может ли все таки быть СЗРП и обязательно ли делать УЗИ раньше?
Здравствуйте! Высота дна матки в см может отличаться от срока беременности. Если у доктора возникло подозрение на СЗРП или маловодие, то необходимо сделать внеплановое УЗИ плода. УЗИ не будет вредно Вашему малышу, а при обнаружении патологии Вы своевременно начнёте лечение. Желаю успехов! С уважением, врач акушер-гинеколог, Нижник Екатерина Сергеевна.