Здравствуйте,доктор!моему малышу 4 месяца.родились мы в срок с весом 3538 и рост 53 см.за 3 мес мы стали весить 5900 и и рост 63 см,сколько набрали за 4ый месяц сказать не могу мы еще не взвешивались. Малыш развивается хорошо-вы переворачиваемся на животик,агукаем,пытаемся садиться и ползать.и на медосмотр у невропатолога были-все хорошо,малыш здоровый. А беспокоит вот что: мой сынок очень активный. Лежит в кроватке и постоянно куда-то бежит, ручками ножками машет без остановки, и так целый день, и уложить его спать днём очень трудно, потому что сначала мы плачем и бастуем, потому что мы не хотим спать, поэтому насильно я не укладываю, зато потом и хотим уснуть, да не получается, перегуляли, переутомились и плачем очень сильно. И еще что очень волнует,с 3 месяца у нас сон по 40 минут, бывает, что я могу его подкачать и сынок подольше поспит, но это не всегда. В итоге не спим и постоянно куда-то бежим в кроватке. За день таких снов 4 по 40 минут,и на улице дольше спать не получается. Подскажите, пожалуйста, нормально ли это? Сейчас пугают такими диагнозами как гиперактивный неуправляемый, гипервозбудимый ребенок,очень боюсь такого.
Ночью мы спим получше слава Богу,просыпаемся кушать только.
Отвечает Бутузова Олеся Владимировна
фармацевт, педиатр
Здравствуйте!
я все-таки не верю, что в неврологии все в порядке. К сожалению, бывают неврологи, которые не видят этого. Я Вам настоятельно советую поискать по отзывам и рекомендациям грамотного невролога и обязательно сделать нейросонограму, то есть УЗИ головного мозга (очень информативно, если сделано у грамотного специалиста)-- это поможет найти проблему и подобрать лечение.
и вопрос--а как спит ребенок на улице? дела делами,а с ребенком надо 2 раза по 2 часа зимой, если мороз не более 10, если 15--то час.
Всего Вам доброго!
С уважением,
Бутузова Олеся