Консультации / Гинекология

Степень зрелости плаценты

День добрый! Сегодня на УЗИ (33.4 недели, дихориальная диамниотическая двойня) обеим плацентам поставили степень зрелости "II-III" (именно так, через тире). Нормально ли это на моем сроке, и почему так странно, сразу две степени?
Добрый день! Если степень зрелости плаценты написана через тире, значит некоторые участки плаценты имеют вторую степень зрелости, а некоторые - третью. Однако нельзя забывать, что критерии оценки степени зрелости плаценты субъективны, во многом зависят от квалификации врача и УЗ-аппарата. Третья степень зрелости плаценты не должна определяться ранее 36 недель. Рекомендую сделать допплерометрию и КТГ (дополнительные методы оценки состояния плодов) и в ближайшее время обратиться к лечащему врачу. С уважением, врач акушер-гинеколог, Нижник Екатерина Сергеевна.