Здравствуйте Ирина Викторовна! У нашего ребенка 6 лет две ночи было повышение температуры до 37,7 днем нормально,жаропонижающих не давали. Язык ярко-красный с выраженными сосочками. Сыпи нет. Делаем в/м ампициллин. Как избежать аллергических осложнений?
Отвечает Руженкова Ирина Викторовна
педиатр
Здравствуйте! Какие осложнения Вы имеете в виду? Аллергическую реакцию на антибиотик - или осложнения инфекционно-аллергической природы (типа ревмокардита или других форм ревматизма и гломерулонефрита)?
Аллергическая реакция немедленного типа на антибиотик обычно появляется при втором или третьем курсе лечения им. проявляется вскоре после первой инъекции; обычно бывает сыпь. Если на несколько дней применения сыпи не появилось, вероятность аллергии на ампициллин мала. Предугадать или предсказать непереносимость того или другого антибиотика невозможно; аллергия может быть на что угодно. Важно только в будущем это лекарство не применять ( этого аллергена избегать).
А в отношении инфекционно-аллергических осложнений скарлатины залог их предотвращения - правильное лечение основного процесса. Правда, лёгкие формы скарлатины ( а при отсутствии сыпи и кратковременной температуре можно говорить только о такой!) сейчас обычно назначают антибиотики через рот; инъекций стараются без нужды не делать. Выздоравливайте!