Консультации / Гастроэнтерология

У ребенка постоянные диспепсии и бродит и гниет пища Дизбактереоз

Здравствуйте Помогите разобраться??. Ребенку три года вес 14 кг и рост 98 см, очень худой,отстает в физическом развитии. Постоянные диспепсии, усиливающие после еды, частые позывы на горшок. Ночью спит тревожно с 2-5 утра, крутится, вскрикивает, стонет. Пища идет не переваренная. И в большом бывает количестве, после употребления углеводов и сладкого. Сдавали на целиакию и потожировые, на муковисцидоз, все в норме. Диагноз стоит хронический энтероколит, лактазная вторичная недостаточность, вторичная ферментопатия кишечника, синдром мальобсорбция. Дисбактериоз 2-3 степени. По УЗИ увеличена правая доля, увеличена хвост поджелуд. и не значительный застой желчи. Копрограмма присутствует Свет светло-коричн. неоформленн., с элементами не переваренной пищи. со слизью,запах специфический. детрит++ Йодофильная флора ++ лейкоциты до 10 сосуды растительн + клетчатка перев+ клетчатка не переварен + нейтральный жир + слизь +++ яр не обнар. В апреле вышли фрагменты глистов ,пили и вормил и зентел в ноябрь-декабрь. Сдавали по вене,нашли лямблии, токсокары и оскориды.. Гастроэнтеролог назначила нам на три месяца лечение. 1 месяц Рекомендации: 1. Стол №4, 2. Зеленый чай : 1/3 стакана х 3раза до еды за 15 мин. -1 мес. В чай добавляем: -фруктоза 1/3ч.л. - сок подорожника 0.5 ч.л -галстена 3кап. 2. Энтерожермина 1 фл. до еды 1мес. 3. Во время еды : 1ч.л.сухого крахмала(+ 1 таб. Глюконата кальция 4. После еды : Холензим 1т.Х 2 раза. (обед и ужин) - 1мес. 5. Свечи Фиторовый бальзам На ночь ч/з день № 10, После них свечи Флагил ) 0.5 на ночь №7. 2 месяц 1.Стол №4 1 нед., затем стол №5 2.-Токсидез 1ч.л. порошка на 50 мл.воды - на ночь 3 дня. - Лечебная микроклизма: 1 дес.л. 3% перекиси водорода на 1 стакан кипяч.(охлажд.) воды. Ректально на левом боку и медленно перевернуться на правый. 2 дня. 3. 3р.д.- 2 нед. Миргородская вода без газа 1/3стак+ мамордика композитум 1-2 каплиХ 2 р.д., лацидофил-1р.д -2 нед 4. После еды: Нифуроксазид сироп 1 ч.л.- 3 р.д. - 7 дней. Дигестин сироп 1ч.л.- 2 раза (обед и ужин) 2 нед. 3 месяц 1. Стол №5 без молока, грубой клетчатки и многокомпонентных блюд(борщ, винегрет и т.д.) 2. Миргородская вода без газа 1/3ст. 3р.д. за 15 мин. до еды - 1 мес.+сок подорожника 0.5 ч.л. 3. энтерол 1т. 1р.д. за 15 мин.до еды 10дней. 4. Фламин 0.5 табх 3р.д.- 1 мес. 5.между едой После п.№3 Синий йод: (1ч.л.сахара+ 1 ч.л крахмала+ 1/4 ч.л. лимон.кислоты + 50 мл.воды смешать и влить в 150 мл кипятка. Сварить кисель, остудить. + 1 ч.л.5% йода. )1 дес.л. х 2 р.д. 7 дней. 6.После еды: Дигестин сироп 1ч.л. х2р.д, + сосать соль во время приема белковой пищи. 7.Свечи с Метилурацилом на ночь рект. ч/з день № 10 \ \После окончания этого курса 8.Бифиформ 1 т. 2р.д. за 15 мин до еды 15 дней 9.Коллоидное серебро ’князь серебрянный’ 10 кап.в 1 ст.л вды х3р.д во время еды курсами 10 дней.пьем- 20 перерыв. №2 10. До еды: Галстена 3к.3р.д - 1мес Мамордика композитум 2-3 кап. 2 р.д 2 нед ч/з день. Ввести в рацион чеснок, морковь, сладкий перец. Да по анализу дизбака высеивалась Кандида альбикан 5 на 10 в 4 степени а так все нормально.Тест толерантности к лактозе глюкоза на тощак 3,7 мм в л через 1 час после нагрузки 4,2 через 2 часа 5,6 Помогите что нам делать ребенок вообще не прибавляет вес, едим каша и супы рис и гречка, отварная морковка. Мясо филе индейки и курицы. Отварную рыбу и перепел. яйца.. Ни молочки ни фруктов не можем т.к раздраженный кишечник.. Как нам восстановить свою флору и вылечить энтероколит?? Спасибо за любые советы и подсказки,,Просто сейчас в положении и сильно нервничаю за ребенка, руки опускаются, депрессии меня не отпускают. Бессильна помочь своему ребенку в этой ситуации, живем в Луг.обл. еще и без денег. Помогите прошу как мама!
1. Рост умеренно выше возрастных норм, а вес умеренно ниже. В представленном описании отсутствуют результаты анализов, копрограмма представлена не всеми небходимыми показателями, отсутствует представление УЗИ, анализ на микрофлору полностью и анализы и обследования для исключения целиакии. На представленных фотографиях отсутствуют результаты анализов или обследований. Результат теста толерантности к лактозе свидетельствует о возможности недостаточной переносимости лактозы. Не определена причина увеличения печени в виде заболеваний печени и сердца, не определены причины изменений поджелудочной железы. 2. Учитывая ухудшение после употребления углеводов и сладких продуктов, следует исключить фруктоземию, при которой возможно увеличение печени, а также вторичную непереносимость фруктозы, сахаразо-изомальтазную недостаточность. Учитывая множественную непереносимость указанных продуктов, требуется подтверждения целиакии, поскольку указанные изменения могут быть вторичными. Также следует исключить пищевую непереносимость по других продуктах. 3. Употребление фруктозы в составе чая при непереносимости продукта, желчегонные препараты, в том числе представленные гомеопатические, крахмал, сахар в составе препаратов, нифуроксазид в указанном случае могут усиливать диарею, метеоризм и другие симптомы. Перекись водорода предназначен для внешнего применения для обработки повреждений на коже согласно инструкции к применению и не предназначен для проведения клизм. 4. Примерный список обследований: общий анализ крови, эритроцитарные индексы, ретикулоциты, СОЭ, общий анализ мочи, диастазу мочи, амилазу крови, липазу крови, глюкозу крови, гликированный гемоглобин, "Печёночные пробы" (АЛТ, АСТ, ГГТ, ЩФ, билирубин фракционно, общий белок, альбумин, белковые фракции), натрий, калий, кальций, фосфор, копрограмму полностью, панкреатическую эластазу, Ig Е общий, АНА, АНТИ-ДНК, мочевину, креатинин, церулоплазмин, медь, железо, IgA, антитела к тканевой трансглутаминазе и эндомизию и глиандину, фекальный кальпротектин, ЭКГ, ЭхоКГ. Исследование глюкозы крови при нагрузке фруктозой, сахарозой, изомальтозой, глюкозой, галактозой. Диагноз подтверждается проведением ФГДС тонкой кишки с гистологическим исследованием. Диагноз подтверждается также ликвидацией клинических и лабораторных и морфологических признаков целиакии после 6 (12) месячной строгой диеты, включая скрытый глютен в продуктах. Возможно проведение типирования по HLA-DQ2и HLA-DQ8, которое также подтверждает диагноз. 5. Что можете сделать: отменить все препараты, указанные выше, употреблять только креон 10000 ЕД по полкапсулы с каждым основным кормлением. На ночь предлагать только продукты, в переносимости которых уверены. Если хотите ввести новый продукт (творог несладкий), то начинать с небольшой порции утром. Как правило, достаточно переносятся молочные продукты в виде творога, а потом пробовать кефир. В питании употреблять безглютеновые каши, мясные продукты в виде паровых котлет, овощи. Отследить переносимость яиц и рыбы, поскольку они относятся к продуктам, которые могут вызывать аллергию, Лечение непереносимости фруктозы состоит в исключении из рациона фруктов, богатых фруктозой: апельсинов, яблок, груш, персиков, вишни и соков из них. Следует определить диагноз с учётом также давности проявления и реакции на продукты при введении прикормов.